«Свой парень» Алексей Цыденов «накормит» оппозицию, бизнес и Сбербанк
Алексей Цыденов дал свое первое большое интервью в качестве врио главы Бурятии. В эфире федерального канала он пообещал республиканскому бизнесу «суперусловия», пропиарил Сбербанк и рассказал, как разберется с оппозицией.
О приоритетах
Прежде чем начать отвечать на вопросы журналиста, Алексей Цыденов долго благодарил Владимира Путина, и заявил, что сделает все, чтобы оправдать доверие президента. Только после этого он вспомнил про жителей Бурятии и выразил надежду, что те его работу «оценят».
Про развитие
В ответ на вопрос о приоритетных задачах Алексей Цыденов ничего конкретного не сказал. Все свелось к банальному «сделать качество жизни лучше, уровень жизни выше, самоощущение людей лучше».
«Есть несколько задач. Нельзя сказать, что вот — первая, а вот — вторая, они все первоочередные. Они сводятся к одному термину — повышение уровня и качества жизни в республике. Это совокупность многих факторов: повышение занятости, повышение доходов населения. Это решение вопросов среды, в который люди живут: ЖКХ, инфраструктура и сферы образования и медицины, это культурное окружение. Весь комплекс этих вопросов создает качество жизни, уровень жизни», — считает временный глава Бурятии.
Рассуждая о том, как его опыт работы скажется на руководстве Бурятией, Алексей Цыденов пришел к очевидной констатации важности транспорта и быстро сменил тему. Врио главы Бурятии напомнил, что курировал не только транспорт, но и гражданскую промышленность.
«...металлургия, лесопереработка, химия, легкая промышленность, станкостроение, машиностроение — то есть все невоенные отрасли промышленности. Я посетил достаточное количество предприятий, погрузился в те проблемы и перспективы, которые есть в этих направлениях. Этот опыт я намерен применить максимально в части развития промышленности и производства на территории республики», — сказал Цыденов.
Всех спасет Сбербанк
Почти все оставшееся время интервью врио главы республики говорил о бизнесе и его радужных перспективах в Бурятии.
«Поддержка бизнеса — это одна из основных целей, которую я ставлю перед командой, с которой буду работать. Бизнес — это все. Это рабочие места, это налоги, это доходы населения. Развитие бизнеса в целом формирует экономику региона. Я намерен создать условия в регионе, чтобы они были комфортные или даже суперкомфортные для бизнеса», — пообещал Алексей Цыденов.
Временный глава рассказал о намерении создании специальной службы, которая будет взаимодействовать с бизнесом, продвигать и лоббировать его интересы «во всех региональных и федеральных структурах». Новоиспеченный орган призван опекать предпринимателей на всех этапах.
Досадно, что Алексея Цыденова не спросили о налоговых репрессиях , которые привели к массовой перерегистрации республиканского бизнеса в другие регионы, что надломило экономику Бурятии. Интересна и дальнейшая судьба многочисленных совещательных органов и комиссий, в спешке созданных правительством Вячеслава Наговицына в последний месяц. Большинство этих структур отвечало как раз за развитие экономики и бизнеса.
Зато точно известно, что с подачи Алексея Цыденова к республиканской бюджетной кормушке пристроится Сбербанк. Довольно неожиданное решение — лоббирование интересов коммерческого банка в первую же неделю управления регионом.
«Я уже договорился вчера с вице-президентом Сбербанка по региональному развитию Шаровым Андреем по тому, что мы проведем селектор между банком и нашими представителями бизнеса в республике, мелкими и крупными. Кроме того, мы подключим по видеосвязи наши районы. Предпринимателям не надо будет куда-то ехать, а просто прийти в свой муниципалитет. Сбербанк презентует программу поддержки бизнеса, свои кредитные программы и различные услуги, которые у него есть, но которыми из-за незнания не пользуются», — прорекламировал Цыденов.
В планах врио главы Бурятии и регулярные встречи с «представителями бизнеса», чтобы «был прямой диалог, мы могли впрямую обмениваться вопросами, проблемами, чтобы мы свою работу строили на привлекательности вложения в республику и последующей деятельности на ее территории». Знакомая риторика. Почти то же самое несколько недель назад говорил Вячеслав Наговицын, оправдывая целесообразность создания уймы совещательных органов. Тогда, напомним, глава Бурятии активно готовился к третьему сроку и пиарился на любом удобном поводе. В созданные советы и комиссии затем вошли те же самые люди, при которых экономика республики погрузилась на дно.
Про оппозицию: «Ну, мы ее...»
Оппозицию Алексей Цыденов поделил на три группы. В первую он отнес силы, критикующие власть, но предлагающие собственные решения. С этими людьми новое правительство готово вести диалог и, возможно, даже «корректировать свои решения» в их пользу.
Второй вид оппозиции по классификации врио главы Бурятии — «коммерческая». Те требуют поддержку своего бизнеса в обмен на отказ от критики.
«Но я и так хочу поддерживать бизнес, он получит всю поддержку, к какой бы оппозиции не относился», — рассудил Алексей Цыденов.
Третий вид оппозиции — те, кто «критикует ради критики» с целью себя «пропиарить».
«Ну, мы ее... Скажем, понимаем, как с ней работать и тоже будем взаимодействовать», сказал Алексей Цыденов.
О ротации
Последний вопрос журналиста касался кадровых перестановок. Сразу после вступления в должность врио главы Алексей Цыденов отправил правительство республики в отставку в полном составе. Тем не менее, своих людей он еще на назначил, а оставил дорабатывать прежних в качестве исполняющих обязанности.
«Главный критерий — результативность и эффективность. У нынешней команды есть карт-бланш, она знает достаточно хорошо регион. Если кто-то не будет справляться с работой, то будем менять», — сказал Алексей Цыденов.
У самого же временного главы совсем мало времени, чтобы доказать собственную эффективность и результативность до выборов в сентябре. Заявления и обещания Алексея Цыденова также амбициозны, как и у Вячеслава Наговицына в 2007 году — и нынешняя Бурятия наглядно демонстрирует, чем это все закончилось. К тому же у бывшего замминистра транспорта нет десяти лет, а лишь полгода для того, чтобы дать Бурятии обещанное процветание и доказать свою состоятельность.
Но пока складывается впечатление, что Алексей Цыденов серьезно рассчитывает остаться в Бурятии надолго. Освоился он по крайней мере быстро — в конце интервью Алексей Цыденов позвал журналиста погостить уже в «нашу Бурятию».
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.
Откуда пробки?
10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.
Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.
Кортеж подъехал
10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.
Двери закрыты
В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.
Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.
В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия».
Вид на село Багдарин — административный центр района
Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.
29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя.
Депутаты поддержали решение единогласно.