Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9914

08.02.2017, 15:27

Кино-2017: Скорсезе в средневековой Японии. Много пыток и попыток услышать Бога

В прокате – «Молчание», исторический эпос Мартина Скорсезе о том, как буддисты резали христиан. Теги: Иисус, католицизм, Куросава, «в эту ночь решили самураи…».

1640-е годы. Двое португальских священников – Родригес (Эндрю Гарфилд) и Гарупе (Адам Драйвер) – прибывают в Японию, несмотря на то что на родине их от этого путешествия очень отговаривали. Резоны для такового отговаривания были более чем весомыми: вот уж не первый год японские власти нещадно третируют христиан – и местных, и приезжих. Причем жестокость японской инквизиции ничуть не уступает изуверству какой-нибудь испанской в тот же исторический период: и буддисты, оказывается, умеют быть нелюдями, ежели незваные гости суются в ихний монастырь с каким-то «левым» уставом.

Зачем тогда, спрашивается, эти молодчики Родригес с Гарупе таки сунулись в Страну восходящего солнышка? Известное дело – за веру охота пострадать. Но эту монашескую гордыню проповедники таят глубоко внутри себя. Формально же у них две причины для эдакого самоубийственного паломничества. Во-первых, поддержать туземных христиан, не позволив им сломиться в своей вере под давлением душегубов с именем презренного Будды на устах. Во-вторых, оба португальца надеются встретить здесь своего учителя Феррейру (Лиам Нисон), который непонятно как умудрился в Японии выжить, даром что попал сюда уже много лет назад.

Здешняя «Япония» снималась на Тайване, виды которого заинтересовали Скорсезе после просмотра «Жизни Пи»

И поддержка местных, и встреча с учителем сулит заезжим иезуитам бездну невзгод и разочарований. Да и пострадать обоим героям доведется по полной программе. Они думали, что все будет жестко, но просто, – да, как оказалось, готовили себя совсем не к тому. Должен ли христианин проявлять стоицизм и не отрекаться от своих убеждений, когда из-за него мучаются и умирают ни в чем не повинные души? Вот главная дилемма, которая встанет пред Родригесом и Гарупе – а такой постановки вопроса ни тот, ни другой, на свою голову, решительно не ожидали.

В идеальном мире о картине «Молчание», вопреки ее названию, кричали бы сейчас на всех углах. Еще бы: вышел свежий, двадцать четвертый уже, полнометражный худфильм Скорсезе – мыслимо ли в 2017 году рассчитывать на сколько-нибудь более важное культурное событие?

Но реальная, а не идеальная, жизнь диктует свои скучные законы: коли кино ни на единый квант не отвечает сегодняшним трендам – в заведомую топку его, будь там в режиссерах хоть трижды Скорсезе. Словом, фильм «Молчание» был встречен гробовым молчанием – даже и у них, не говоря уж о нас. Почти аналогичный болт забили на картину и хваленые киноакадемики – у картины одна-единственная номинация на грядущий «Оскар»: за операторскую работу (да и там в выигрыше, вероятно, окажется «Ла-Ла Ленд», как и во всех прочих номинациях).

Гарфилд не менее убедительно, чем в гибсоновских «Соображениях совести», играет блаженного. И такой образ, конечно, подходит данному актеру гораздо больше, чем Человек-паук

Скрывать, конечно, не станем: после великого «Волка с Уолл-стрит» от Марти ждалось немного не такой ленты. А говоря напрямки – вовсе не такой. Но разве кто-либо может указывать художнику, чего ему петь, рисовать или снимать? Те, кто был в курсе творческих исканий маэстро, ничуть не удивились «Молчанию», ибо с идеей экранизации одноименного романа писателя Сюсаку Эндо Скорсезе носился лет двадцать пять. Деньги на то, чтоб реализовать эту голубую мечту, нашлись лишь сегодня – и Марти немедля воспользовался сим обстоятельством. Ну вот не выдержала душа поэта – не все же ему блокбастеры с Ди Каприо штамповать…

И «Молчание», кстати, фильм хороший. Но почему-то вспоминается бонмо Довлатова в ответ на вопрос, хорошие ли деньги он получил за рассказ: «Хорошие. Но мало». «Молчание» – прекрасный, величественный, впечатляющий, отменный фильм. Фильм на ять. Но для Скорсезе этого, как ни покрути, мало. Поелику от него как-то всегда ждешь фильмов не менее чем на ять с плюсом.

Многие уже окрестили «Молчание» самым неинтересным фильмом Скорсезе. Но это неправда: скажем, схожий по тематике «Кундун» куда неинтереснее

И еще одна любопытная деталь. Чуть не впервые в Мартиновой карьере замысел его картины несколько разошелся с результатом: явно вопреки желанию открытого католика Скорсезе, «Молчание» воспринимается скорее как антихристианская лента.

«Молчание» (Silence) (18+). Режиссер: Мартин Скорсезе. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9914

08.02.2017, 15:27

URL: https://babr24.net/?ADE=155431

Bytes: 4621 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7173

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5509

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8816

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7415

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6285

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9683

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11543

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8868

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10424

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5786

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10436

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5533

29.06.2026

Лица Сибири

Векшин Владимир

Ступин Сергей

Потапов Леонид

Матханов Владимир

Боровский Виктор

Григорьева Марина

Резников Григорий

Семенов Дмитрий

Белокобыльский Сергей

Насонов Александр