Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11407

04.02.2017, 10:22

Киноархив-1922: Наследник Фауста, Джекилла, Дракулы и Фантомаса

95 лет назад вышел фильм великого немецкого режиссера Фрица Ланга «Доктор Мабузе – игрок», одно из первых произведений в истории, благодаря которым синематограф уже тогда позволительно было называть искусством, а не только мещанским развлечением.

Мабузе как литературный герой – почти ровесник Пинкертона, Тарзана, Зорро, Фантомаса и Фу Манчу. В начале прошлого века бульварными книжками про этих ребят зачитывались во всех буржуазных обществах (в том числе и в российском). Но наиболее завидная кинематографическая судьба в эпоху Великого немого выпала как раз Мабузе.

Доктор Мабузе (Рудольф Кляйн-Рогге) – гений криминальных злодейств – обладает выдающимся гипнотическим даром, что позволяет ему выигрывать у богачей в карты целые состояния. Этого ему, впрочем, мало – от безнаказанности доктор приходит к фактическому помешательству (в форме мании величия) и похищает красавицу-графиню. Заперев ее в своем поместье, злодей, понятно, надеется, что женщина вскоре добровольно ему отдастся (точно так же будут поступать и тысячи последующих товарищей Сааховых). Садистическая пикантность ситуации в том, что и муж графини подпадает под полный контроль доктора, ведь для общества Мабузе – прежде всего видный психоаналитик.

В тогдашнем советском прокате фильм фигурировал под невозможным названием «Позолоченная гниль»

Доктор Мабузе, придуманный немецким писателем Норбертом Жаком, – явление того же порядка, что и Фантомас, главное творение французских королей бульварной литературы Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Зловещего доктора, однако, «пригрел» в своем высокохудожественном мире гениальный Ланг, вследствие чего место в вечности Мабузе застолблено с куда большей вероятностью, нежели Фантомасу, никогда не становившемуся объектом внимания первостатейных режиссеров.

Вместе с равновеликим ему Мурнау, снявшим «Носферату» и «Восход солнца», Ланг олицетворял экспрессионизм – мощнейшее направление в немом кинематографе, почти всеми своими достижениями обязанное германским постановщикам. А «Мабузе-игрок» – едва ли не единственный экспрессионистский шедевр, переживший свое время. Достаточно указать, что эта картина – первейшая в немом кинематографе предтеча супермассовых жанров крайм-драма и фильм нуар.

Посмотреть эту картину, которая идет почти четыре с половиной часа, за один присест – это примерно как употребить все серии «Место встречи изменить нельзя» подряд. Два этих мероприятия сходны не только по затрачиваемому времени, но и, что поразительно, по результату. То есть по чувству глубокого удовлетворения.

Мабузе олицетворял времена Веймарской республики (то есть годы с 1919-го по 1932-й). Приход к власти Гитлера серьезно пошатнул репутацию экранного «суперзлодея», враз ставшего выглядеть не более чем мелким пакостником на фоне целой прорвы своих соплеменников со свастиками

Немой психологический детектив-эпос Фрица Ланга в плане актуальности и зрелищности нисколько не поизносился – будто вчера изготовлен (или так: будто только вчера кино перешло от черно-белой немоты к звуку, цвету и компьютерным технологиям). Здесь, конечно, наивная и предсказуемая интрига; незатейливую мысль здесь нередко разжевывают минут пятнадцать (тогда как всякий современный ремесленник легко бы уложился в пятнадцать секунд); здесь напрочь утрачено всякое представление о житейской логике...

Здесь, наконец, все еще карикатурно заламывают руки, однако это уже не вызывает сегодняшнего снисходительного смеха. Ланг не поборол условность младенца-кинематографа, но поставил ее на службу новому искусству – и в его исполнении эта условность завораживает не хуже, чем завораживал своих жертв доктор Мабузе.

Об игре актеров тут и вовсе стоит говорить без всяких скидок: противостояние Бернхарда Гецке (исполняющего роль этакого немецкого Жеглова-Шарапова) и Кляйна-Рогге (с этой его левой бровью, подымающейся на дыбы, и безумными глазами) – профессионализм не двадцатых годов, а как минимум двадцатого века. Не сомневайтесь, что тогда уже возможны были фильмы-шедевры и киноартисты-гении: в конце концов Чаплин снимет свою «Золотую лихорадку» всего через три года после «Мабузе-игрока».

«Доктор Мабузе – игрок» (Dr. Mabuse, der Spieler). Режиссер: Фриц Ланг. Германия, 1922

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11407

04.02.2017, 10:22

URL: https://babr24.net/?ADE=155248

Bytes: 4378 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

868

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

674

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

4653

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3336

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

5580

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5821

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4183

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4457

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9310

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7728

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8752

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9181

15.02.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Козловская Оксана

Жбанов Андрей

Бичевина Галина

Федоровский Игорь

Хоменко Андрей

Бицура Павел

Агаев Ваха

Дугаров Булат

Зубков Александр