Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10627

02.02.2017, 13:17

Кино-2017: АО «На три буквы» и Вин Дизель как Мавроди его

В прокате – «Три икса: Мировое господство», третья часть памятного некоторым боевичка из нулевых, в лишний раз свидетельствующая о том, что сегодняшний Дизель – уже не тот и «не торт».

Ультрасекретный сверхагент Ксандер Кейдж, он же Икс-икс-икс (Вин Дизель), нынче прохлаждается на Гаити и плюет на то, что в мире неспокойно. В мире, впрочем, всегда неспокойно, но сейчас – особенно, в связи с чем Ксандера разыскивает АНБ в лице отвратительной бабы с ничуть не подходящим для нее нежным именем Джейн (Тони Коллетт).

«Мистер Кейдж! – говорит ему эта Джейн. – Вот вы тут ваньку валяете, а планета, между прочим, на грани катастрофы. Слышали про наше оружие “Ящик Пандоры”? Так вот неизвестные лица тот “Ящик” похитили – и уже принялись терроризировать с его помощью правительства всех крупнейших стран, включая не только агрессивную Россию (черт бы с ней), но и такую невиннейшую овечку, как родная наша Америка. И именно вам, Ксандер, надлежит…».

Но Ксандер, как у него водится, не дослушивает, чего ему там надлежит, а просто идет и делает свое мачистское дело. Собирает по всему свету таких же, как он сам, отморозков без страха и упрека, встает во главе этой сокрушительной шайки – и объявляет войну террористам. А заодно – на радость всему прогрессивному человечеству – еще и американскому правительству, которое, конечно, насквозь прогнило и со своим «Ящиком Пандоры» походит на мартышку с гранатой ничуть не меньше, чем беспринципные злодеи, укравшие означенную штуковину.

Если к кому здесь и нет претензий, так разве к второстепенному персонажу Донни Йена. Впрочем, в фильм могли бы включить и побольше его яростных драк

Мистер Икс возвернулся! И он как будто бы все такой же. Перманентно живет под гнетом настойчивых женских ласк – а какой-либо боли, наоборот, никогда не испытывает, сколько бы ни кувыркался головой вниз с горных массивов. Всегда быть в татуировках и на позитиве – вот судьба его. И да, он экстремал, шут, циркач, ну так что же? Зато по-прежнему любому может дать по роже… Короче, последних пятнадцати лет (минувших с выхода первой серии) троекратный Икс на себе типа того что не почувствовал. Это, однако, обманчивое впечатление.

На деле кинокартина «Три икса: Мировое господство» – совершеннейший близнец прошлогоднего опуса «Механик: Воскрешение» с Джейсоном Стэтемом. Последний, кстати сказать, положительно идет с Дизелем в ногу: в нулевых оба актера были на подъеме, сейчас – явно на спаде, и каждый из них с каждым годом играет во все более удручающих поделках.

Вера в то, что девушки с пушками способны украсить любой фильм, должна сильно пошатнуться после просмотра «Мирового господства»

Одно только но: если Стэтем на протяжении всей карьеры предпочитает не выходить из одного и того же образа (этакого современного, хотя и неизбежно старомодного, Рэмбо), то Дизель у нас – экспериментатор. Правда чаще всего Виновы эксперименты ему же выходят боком.

Вот чего, например, оный Дизель учинил в энтом «Мировом господстве»! Взял да и пошел на дело не один, как приличествует всякому наследнику шварценеггеров былых времен, а в сопровождении целой шоблы. Причем и шобла-то не столько боевая, сколько комическая: придурок на дурачке сидит и идиотиком погоняет. Так что с «Неудержимыми» этих «икс-менов» не сравнить – те суперстарцы себе такого не позволяют и уже только этим до сих пор вызывают уважение. В эпоху «Мстителей» не опускаться до кривляний, вертлявости и смешков без причины – поистине дорогого стоит.

«Три икса-3» – это такой дешевый микс из «Форсажа» и «На гребне волны» (только не оригинального фильма, а недавнего дурацкого ремейка)

Про Дизеля и его презренную команду подобного, конечно, не молвишь. Одно то, что он теперь спасает мир рука об руку с хрупкими телочками, которые в прежние времена спокойно дожидались бы его с бокалом шампанского в джакузи, характеризует Вина как-то очень странно. Умеренный феминизм в кино имеет право на жизнь, но превращать каждый второй боевик в вариацию «Ангелов Чарли» – так-таки перебор.

Что еще сказать – остается только возопить Цезарем: дескать, и ты, Вин?! Сначала дрянной «Риддик-3», потом бессмысленный «Охотник на ведьм», теперь это. Если дальше так пойдет, то даже и «Форсажу» не под силу будет снабжать вас топливом, тов. Дизель.

«Три икса: Мировое господство» (xXx: Return of Xander Cage) (16+). Режиссер: Д. Дж. Карузо. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10627

02.02.2017, 13:17

URL: https://babr24.net/?ADE=155152

Bytes: 4576 / 4394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5660

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8989

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7513

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6378

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9791

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11655

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8934

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10493

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5800

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10451

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5556

29.06.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Меделянов Андрей

Хомич Альбина

Голованов Александр

Мищенко Артем

Берлина Татьяна

Геевский Олег

Бриток Дмитрий

Якубовский Владимир

Газизов Марсель