«Я не Обама». Сенатор Тулохонов всё

Академика Арнольда Тулохонова с почетом выпроводили из Совета Федерации. Республика готовится к третьей за три года замене сенатора. И, учитывая скорые выборы главы – самой важной.

Официально отставку Тулохонова утвердили 18 января. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко полезла обниматься с бывшим сенатором, принялась его нахваливать и изо всех делать вид, что ничего страшного не произошло.

«Это был очень активный, неравнодушный сенатор, который живо реагировал на проблемы и твёрдо отстаивал вопросы Бурятии. Это принципиальный, настойчивый человек, ему удавалось решать поставленные вопросы. Мы очень благодарны ему за работу», - провозгласила Матвиенко.

Вероятно, госпожа председатель чувствует себя виноватой в досрочной отставке одного из самых заметных и самостоятельных членов Совфеда. Она предложила ему компенсацию в виде места в экспертном совете верхней палаты парламента. Арнольд Тулохонов согласился принять почетную синекуру.

«Я, конечно, не Обама, прощальную речь говорить не могу. Я не говорю, что надо спасать Сирию. Надо спасать Сибирь. Я не успел много сделать, надеюсь буду ещё вам помогать», - обратился к бывшим коллегам Арнольд Тулохонов.

Есть ощущение, что 68-летний академик РАН еще не все сказал. Умный и опытный Тулохонов наверняка прекрасно понимает – власти и влияния можно добиваться не только на высоких политических постах.

Напомним, разговоры о скором увольнении сенатора начались в конце ноября 2016 года, когда Владимир Путин публично разгромил РАН за избрание в свои ряды чиновников. Президент России заявил о невозможности совмещения политической и научной деятельности без ущерба для качества работы.

Тогда же поползли слухи об отставке Тулохонова. Больше месяца он их отвергал, однако перед Новым Годом тайное стало явным. На декабрьской пресс-конференции Арнольд Тулохонов сообщил, что написал заявление "по собственному желанию". И добавил, что уходить вообще-то не хотел, но сделал это из уважения и по просьбе Вячеслава Наговицына, на которого из-за протестной деятельности сенатора Тулохонова якобы оказывала давление администрация президента.Глава Бурятии это, разумеется, отрицает.

Иными словами, отставка выглядит политически мотивированной, а научная деятельность, несовместимая с госслужбой (которой работа в парламенте формально не является) - лишь предлог. Хотя бы потому, что за три года Арнольд Тулохонов 15 раз выступил против федеральных законов и трижды получал замечания из администрации президента.

В любом случае, теперь Вячеслав Наговицын может вздохнуть спокойно. Если взять за основу версию, что Вячеслав Наговицын действительно санкционировал «ликвидацию» своего протестного сенатора, то сделал он это, вероятнее всего, в расчете на лояльность Кремля. Но даже если действующий глава Бурятии и умилостивил Москву, этого недостаточно для переизбрания в главы республики.

Выборы нового главы, напомним, состоятся в сентябре 2017 года, а полномочия старого истекут в марте.

Ранее в сюжете:

Путин оставит Бурятию без бурят в Совете Федерации

Парадокс Наговицына. На место сенатора не могут найти замену

Как бурятские депутаты "шкуру" сенатора Тулохонова делили

Путин не виноват. Изгнание Арнольда Тулохонова из сенаторов – дело рук Вячеслава Наговицына

Власти Бурятии подыскали замену опальному сенатору Тулохонову

Губернатор Наговицын «купил» сенатора Тулохонова?

Арнольд Тулохонов

Цитаты: www.baikal-daily.ru

Фото: www.infpol.ru, www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=154558

Bytes: 4780 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5359

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

3460

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8677

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9281

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15124

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17576

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

25589

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20117

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20653

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30377

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23831

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

20006

03.08.2026

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Носенко Ольга

Огородников Петр

Никитин Анатолий

Савин Александр

Сенин Владимир

Хохряков Евгений

Вепрев Александр

Князев Александр

Широглазов Андрей