Коллективный иск предъявлен губернатору Сергею Левченко и региональному ЗС в связи с тем, что тормозится создание Уставного суда Иркутской области

21 января в Кировском районном суде Иркутска пройдет судебное заседание по делу об оспаривании законности отзыва губернатором Иркутской области Сергеем Левченко кандидатур на должности судей Уставного Суда области. Информация размещена на официальном сайте суда.

О своем решении отозвать из областного Законодательного Собрания ранее внесенные представления о назначении судей Уставного Суда губернатор сообщил на своей пресс-конференции 29 октября 2015 года. Коллективный иск к губернатору и ЗС был подан группой лиц, которых должны были назначить судьями Уставного Суда: это юрист Алексей Петров, судья областного Арбитражного суда Николай Седых и судья Иркутского гарнизонного военного суда Олег Транкевич.

О мотивах обращения в суд Телеинформу рассказал иркутский юрист Алексей Петров:

– Процедура назначения судей любого суда – в том числе и конституционного (уставного) суда субъекта федерации – предусматривает строгий и сложный отбор кандидатов на конкурсной основе. Согласно законодательству, каждый кандидат на должность судьи должен соответствовать целому ряду требований. Проверка достоверности сведений о кандидатах проводится квалификационными коллегиями судей, налоговыми и правоохранительными органами и занимает несколько месяцев, что позволяет квалификационной коллегии дать исчерпывающую оценку профессиональным и личным качествам претендентов. В 2015 году состоялся конкурсный отбор кандидатов на должности судей Уставного Суда Иркутской области. По итогам отбора конкурсная комиссия, куда входили представители областных и муниципальных органов, судейского сообщества, юридических образовательных организаций, общественности одобрила и представила губернатору положительные заключения по нескольким кандидатурам для внесения в Законодательное Собрание области.

В соответствии с Уставом области и Законом «Об Уставном Суде» судьи Уставного Суда должны назначаться Законодательным Собранием по представлению губернатора. Ни федеральные, ни областные законы не предусматривают возможности прервать уже начатую процедуру формирования Уставного Суда – если кандидатуры были внесены на рассмотрение депутатов, то именно они и обладают полномочиями принимать соответствующие решения. Граждане, которые обратились в суд, просят признать незаконным отзыв внесенных в Законодательное Собрание кандидатур на должности судей Уставного Суда и обеспечить рассмотрение этих кандидатур Законодательным Собранием области.

Напомним, конкурс на пять вакансий судей Уставного Суда был объявлен год назад согласно закону, вступившему в силу 1 января 2015 года. Он был проведен по всем правилам, тщательно отобранные кандидатуры по представлению губернатора должно было рассмотреть Законодательное собрание, однако, этого не случилось в связи со сменой команды в "Сером доме". К слову, правовой блок в региональном правительстве в настоящее время переживает серьезные трансформации. Как стало известно Телеинформу, в региональном правительстве ликвидируется министерство юстиции - вместо него с 1 апреля создается агентство по обеспечению деятельности мировых судей, а функции по правовому обеспечению деятельности губернатора и правительства опускаются на уровень аппарата губернатора.

URL: https://babr24.net/?ADE=154331

Bytes: 3285 / 3206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

Другие статьи в рубрике "Политика"

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4424

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4855

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4243

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3516

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

2455

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6238

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7383

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5398

29.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3828

29.09.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3634

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6629

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6281

28.09.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Авдеев Виталий

Обухов Анатолий

Титенок Инна

Бельская Ольга

Гомбоев Сергей

Калищук Андрей

Дикунов Эдуард

Хрусталев Евгений

Попов Владимир