iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

12919

08.01.2017, 11:54

Сибирская кошка: русская красавица

Кошки сибирской породы - одна из немногих пород, появившаяся в России, а вернее в Сибири.

Когда и как появилась эта порода точно неизвестно. Примерно это произошло в 16 веке, при освоении сибирских земель. В те времена их называли бухарскими кошками и они были распространены по всей территории Российской империи.

Вместе с переселенцами, которые отправлялись осваивать Сибирь, переезжали и кошки для ловли грызунов. По одной из версий, кошки спаривались с дикими аборигенами, в результате чего появился сибирский кот, большой охотник.

Впоследствии из-за суровых сибирских климатических условий, у животных развилась длинная, плотная шерсть, мускулистое тело, смелый характер. Они по сей день могут гулять зимой на улице не замерзая.

Кстати, одно из главных качеств кошек сибирской породы – гипоаллергенность. В их слюне содержится очень малое количество белка Fel D1, который и вызывает аллергию. Его незначительное количество содержится именно у кошек, а не у котов.

Эти животные также отличаются большими размерами. Самец весит от 4,5 до 12 килограмма, а кошка от 3 килограммов.

Они достаточно привередливы в еде. Кормить их надо только натуральными продуктами – мясом, рыбой, овощами, молочными продуктами.

Глаза у сибирячки жёлтых и зелёных оттенков. Окрас животных варьирует в серых, чёрных, белых и рыжих цветах. Однако самый распространённый – чёрный тигровый окрас.

Эти животные предпочитают быть в одиночестве, чем приставать к хозяину с просьбой их погладить. Однако они большие любители поиграть. Могут приносить хозяину разные игрушки, чтобы тот им их покидал. Также они любители высоты. Деревья, шкафы – любимые места для сибирских котов.

Так как охотничий инстинкт у них развит очень сильно, то в квартирах им скучно. Лучше всего они чувствуют себя в домах с участком, на даче.

Ещё одна особенность сибиряков - они могут создавать семью, то есть выбирать себе половинку и жить с ней до конца жизни. Отцы, после рождения котят, помогают матери заботиться о потомстве.

Стоимость котёнка сибирской пород от 5 до 25 тысяч рублей.

В Тюмени даже есть сквер сибирских кошек, где установлены 12 скульптурных композиций кошек. Это знак благодарности кошкам, которые спасли ленинградцев во время блокады. Вначале измученные голодом люди съели всех кошек, после чего город захватили крысы и начали истреблять запасы зерна. После снятия блокады был организован сбор кошек по стране. Жители Тюмени отправили вагон сибирских кошек и котов.

Источник фото: udivitelno.com, ntmn.ru

iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

12919

08.01.2017, 11:54

URL: https://babr24.net/?ADE=154024

Bytes: 2877 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Увсский прецедент: в монгольской провинции убили агрессивного медведя

В аймаке Увс медведь зашел во двор одного из хозяйств и создал непосредственную угрозу для людей. Жители успели укрыться в автомобиле, но зверь повредил машину. После этого власти приняли решение его уничтожить.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия Россия

4054

28.09.2026

Телеграм Томска за неделю: победа Леонтьева и «медвежий» режим

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Победа Леонтьева Единоросс Илья Леонтьев победил на выборах в Государственную Думу РФ.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

5602

28.09.2026

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

3165

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

2022

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

7995

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

2612

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

13879

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

16298

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

3983

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

14111

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

17138

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

6247

21.08.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Никитин Евгений

Величко Александр

Хамаганов Евгений

Шантуров Анатолий

Близнюков Борис

Алексеева Майя

Зелент Иван

Меринов Николай

Поблинкова Александра