Начало Третьей мировой?

Мировые СМИ сравнили наглое и провокационное убийство российского посла в Турции с убийством герцога Франца Фердинада в 1914 году, что стало сигналом для начала Первой мировой войны.

Тем не менее, ни Москва, ни Анкара не заинтересованы в начале открытого конфликта.

Примечательно, что в ситуации с убийством российского дипломата козлом отпущения стала Турция. Западные и турецкие журналисты сходятся во мнении, что публичное убийство - это провал турецкой дипломатии и спецслужб. Более того, такая наглая атака является позором для всей Турции.

«Турция не смогла защитить жизнь дипломата. Это ответственность правительства, которое должно теперь снять эту ношу с плеч Турции и турецкого народа», - пишет турецкая газета Hurriyet.

После случившегося турецкий президент Эрдоган, вероятнее всего, будет вынужден пойти на значительные уступки Москве, чтобы сгладить наметившийся конфликт.

В свой черед, для Москвы расстрел ее дипломата стал наглой провокацией и вызовом за ее военную кампанию в Сирии.

Как бы то ни было, убийство посла не станет поводом для разрыва отношений между Москвой и Анкарой. Напротив, две страны могут еще больше сплотиться и начать активно сотрудничать в борьбе с радикальным исламизмом.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после убийства российского посла в Турции самым разумным для Москвы и Анкары будет сближение для более эффективной работы против организаторов этой провокации.

«Это провокация, которая направлена на то, чтобы разрушить отношения между двумя странами», - сказал Песков.

Отметим, как писал БАБР ранее, в политических кругах России склонны винить в случившемся западные державы. Так, Владимир Жириновский высказал мнение, что убийство было спланировано западными спецслужбами для того, чтобы испортить отношения Москвы и Анкары. Читайте подробнее: Убийство посла РФ в Турции: Запад пытается нас рассорить!

Полос РФ Андрей Карлов на открытии выставки в Анкаре. За спиной у дипломата - его убийца, 22-летний гражданин Турции, бывший полицейский.

Напомним читателям, 19 декабря в турецкой Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Дипломат открывал выставку в галерее современного искусства. В это время в зал ворвался стрелок и стал выкрикивать исламистские лозунги. Мужчина выстрелил Карлову в спину, после чего был сам застрелен подоспевшей полицией. От полученных ранений российский дипломат скончался в больнице.

Стрелявший мужчина выкрикивал обвинения в адрес российской военной кампании в Сирии. Турецкое издание HaberTurk процитировало слова убийцы российского дипломата, которые тот произнес уже после рокового выстрела:

«Это за детей Алеппо. Никто не будет в безопасности, пока дети Алеппо не будут в безопасности. Я не уйду отсюда, вы заплатите за смерть отсюда. Вы свидетели, мы объявили джихад. Они ответят за убийства женщин. Я вышел на джихад ради Аллаха, мы вышли на джихад. Аллаху акбар. Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию. Пока сирийцы не будут в безопасности, вы тоже не будете. Всем назад».

Фото: EADaily

URL: https://babr24.net/?ADE=153454

Bytes: 3323 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2882

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4099

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4084

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7168

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

6288

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13548

18.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10076

17.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

7241

17.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6520

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12748

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6812

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11804

16.02.2026

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Крупенев Анатолий

Ханхалаев Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Осодоев Геннадий

Ступко Павел

Курбайлов Магомед

Панченко Сергей

Деев Александр

Харитонов Виктор