Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

4081

08.09.2004, 13:56

Михаил Ходорковский выступил с заявлением по поводу терроризма в России

Бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский выступил с заявлением, в котором призвал к солидарности и взаимопомощи в свете последних терактов в России.

Полный текст заявления:

В стране горе. Мы все задаемся вопросами: что делать? Как с этим жить дальше?

Когда слезы переплавляются в ярость, ярость, перед которой падают законы Божьи и человеческие, то ведь именно этой ярости от нас ждут те, кто хочет собрать свой урожай на слезах и страданиях невинных, кто мечтает о раскручивании спирали крови и ненависти.

Совершена чудовищная несправедливость, большей несправедливости трудно представить, ее невозможно объяснить, хочется что-то сделать, чем-то помочь, и сразу не знаешь как.

Уверен, мы все можем найти в себе силы и превратить свои чувства в помощь, в помощь тем, кто в ней нуждается сейчас, в помощь в том, чтобы такого не случилось в будущем.

А если нет сил, нет возможностей, нет ответа - мы можем хотя бы помолиться. Помолиться за невинные души, помолиться, чтобы Бог дал нам силы и понимание, помог найти ответ. Ответ, который на самом деле есть у нас в душе, у нас в сердце. Ведь многим людям сейчас нужна наша поддержка, они рядом, надо только оглянуться и помочь, и объединиться, помогая, и всем вместе, объединившись, не допустить повторения, не допустить равнодушия.

Ненависть одних, помноженная на равнодушие других - вот что взрывает дома, школы, самолеты, калечит наших детей. Нет ни одной спецслужбы мира, которая смогла бы защитить равнодушный народ, равнодушное общество. Сейчас понятно, что нам предстоят долгие годы рядом с террором, рядом с несправедливыми смертями, и только от нас зависит, будет их больше или меньше.

Будут рождаться или ненависть и равнодушие, или помощь и солидарность.

Ненависть нельзя победить яростью - они умножают друг друга. Непреклонность и солидарность, взаимопомощь и понимание - в них наша победа, в них защита для наших детей.

Это и есть гражданское общество.

Михаил Ходорковский

7 сентября 2004 г.

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

4081

08.09.2004, 13:56

URL: https://babr24.net/?ADE=15290

Bytes: 1989 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Яковлева Юлия

Негодайло Алексей

Битаров Александр

Деев Александр

Абрусевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Курьянович Николай

Буханцов Владимир

Лис Любовь