Депутат Народного Хурала: виновник Тункинского беспредела должен сделать харакири

Главный скандалист Народного Хурала Федор Бураев снова отличился. На сессии парламента народный избранник устроил коллегам экскурс в историю пыток и предложил экс-главе бурятского избиркома сделать харакири.

Все началось с обсуждения кандидатов в избирательную комиссию. Одну половину коллегии избиркома назначает глава Бурятии, другую – Хурал. После выдвижения кандидатов парламентарии перемывают им косточки, вносят часть из них в бюллетень и только затем голосуют.

Но Народный Хурал не был бы Народным Хуралом, если бы все действо не сопровождалось бы ток-шоу в стиле «Пусть говорят». Баяр Цыденов, например, устроил одному из кандидатов допрос с пристрастием на бурятском .

Федор Буряев, специалист по оскорблениям журналисток, подошел с другой стороны. Он вышел к коллегам и принялся поносить Дмитрия Ивайловского, который ранее возглавлял избирком. Почти гарантированно Ивайловский попадет в состав комиссии по «квоте» Вячеслава Наговицына. И, вероятнее всего, снова возглавит ее.

Дмитрий Ивайловский

Этот факт и не дает покоя хуральцу Федору Бураеву. По мнению депутата, скандальное правление Ивана Альхеева в Тункинском районе – вина как раз Ивайловского.

«У человека, долго занимающего должность, наступает профдеформация, глаз замыливается, наступает эйфория от безнаказанности. В Японии чиновник, если бы такое произошло, сделал бы себе харакири. Мы проголосуем за представленных кандидатов. Но когда будут выборы председателя избирательной комиссии - выберите достойного человека. Хватит нам топтаться на месте и сидеть в болоте», - заявил Бураев.

Он считает, что за 13 лет работы экс-председателя выработалась целая система фальсификаций, которая дала сбой в Тунке. Кроме того, Федор Бураев упомянул некий документ, всплывший во время судебных разборок из-за фальсификаций на выборах мэра района. Это докладная Дмитрия Ивайловского на имя одного из руководителей администрации правительства – о том, что количество голосовавших было занижено на 628 человек, а некоторые голосовали без паспортных данных.

Депутат Борис Базаров возмутился подобной «демагогией» и «тратой времени». Он призвал спикера Хурала навести порядок, но тот лишь развел руками – свобода слова.

Фёдор Бураев

Читайте также:

Мэр Тункинского района открыто «пилит» бюджет и не стесняется

«Я его братве заказал, чтобы ему челюсть сломали». Как депутаты отвечают за свои слова

Фото: vt-inform.ru, 03grb.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=152258

Bytes: 3466 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

10162

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

11376

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

9959

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8162

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6908

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17180

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17452

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21067

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

19186

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20518

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15766

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17817

13.06.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Болотов Руслан

Моисеев Денис

Косолапов Марк

Никитина Татьяна

Борзых Павел

Лобанов Александр

Аникеев Сергей

Агапитова Анна

Ахмадулин Андрей