Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

2840

07.09.2004, 01:43

Сибирскими таможенниками изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда

В Сибири изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным перемещением драгоценных камней через таможенную границу РФ, сотрудники Главного Управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ГТК России получили информацию о деятельности подпольной фирмы, которая занималась незаконным ввозом в Россию и дальнейшей реализацией драгоценных и полудрагоценных камней из азиатских стран. Камни отправлялись в Новосибирск, в цех по производству ювелирных изделий, который работал без лицензии.

Для того, чтобы взять мошенников с поличным, сотрудники таможни вели наблюдение за данной фирмой и передали соответствующую информацию в Сибирскую оперативную таможню (СОТ). В адрес подозреваемой фирмы пришло курьерское почтовое отправление из Таиланда с признаками контрабанды драгоценных и полудрагоценных камней. В документах для таможенного оформления было указано, что в посылке содержатся образцы стекла и каталоги, однако при проведении таможенного досмотра её содержания были обнаружены 143 коробки с обработанными камнями, по внешнему виду напоминающих топаз, хризолит, гранат, а также камни фиолетового и желтого цветов. Товар был отправлен на экспертизу, результаты которой показали, что среди камней, задекларированных как образцы стекла, было 17 229 единиц природных камней (топаз, хризолит и гранат) и 13 241 единицы огранённых синтетических (имитация аметиста (камни фиолетового цвета) и цитрона (желтого цвета)). Рыночная стоимость данной партии составляет ориентировочно 1,5 млн. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 с.188 УК РФ.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

2840

07.09.2004, 01:43

URL: https://babr24.net/?ADE=15207

Bytes: 1701 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Таевский Борис

Гайдаров Гайдар

Наводников Дмитрий

Кальк Вадим

Буянов Роман

Колмаков Евгений

Сутула Василий

Кошечкина Валерия

Козловская Оксана