Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12745

28.10.2016, 16:58

Кино-2016: Демоны без ангелов, или Код Данте Алигьери

В прокате – «Инферно», третья экранизация Дэна Брауна, которая даже более кошмарна, чем две предыдущие.

Однажды профессор Лэнгдон (Том Хэнкс) продрал поутру свои очи и обнаружил, что он каким-то образом оказался в больнице во Флоренции. Рядом – итальянская медицинская работница (Фелисити Джонс), которая сообщает профессору, что тот был ранен в голову и доставлен сюда без сознания. Выяснение того, что именно случилось, приходится отложить на потом, ибо в палату врывается страшная киллерша и принимается палить по Лэнгдону. Однако проворная врачиха защитила интеллигентного пациента и, воспользовавшись удачным предлогом, затащила его к себе домой.

Дома новоявленный тандем с ужасом узнает из «ящика» о посмертной подлянке кое-какого миллиардера-биотехнолога (Бен Фостер). Этот свихнувшийся на надуманной проблеме перенаселения планеты молодчик изобрел бомбу, взрыв коей приведет к молниеносному распространению вируса, грозящего скосить половину человечества. Впрочем, «бомбист» оставил в тыще мест тыщу подсказок-загадок, расщелкав которые злодейство можно и предотвратить. Поскольку загадки сии завязаны на доскональном знании такого памятника допотопной словесности, как «Божественная комедия», Лэнгдон и здесь будет незаменим. Он же у нас в Средневековье шарит почище любого Умберто Эко.

Большую часть фильма главный герой по некоторым причинам пребывает в неадеквате. И само действие картины безукоризненно соответствует состоянию протагониста

Великие режиссеры нередко экранизируют посредственные романы. Еще чаще унылая посредственность с камерой берется за перенесение на пленку литературных шедевров. В случае фильмов, снятых по мотивам книг Дэна Брауна (теперь они уже составляют кинотрилогию), пока все получается без перегибов: второразрядный режиссер адаптирует для экрана третьестепенного писателя.

Для обоих – писателя Брауна и режиссера Говарда – франшиза про профессора Лэнгдона является выгоднейшим предприятием: насколько растут сборы от очередной серии, настолько пухнут тиражи исходной книжки. И наоборот.

Ну и Том Хэнкс, понятно, внакладе не остается. Чай, одним только «Чудом на Гудзоне» сыт не будешь. Зато Браун – это бренд, Браун – это сила. Десять лет назад картина «Код да Винчи» сделала 750 мильонов – в то время о подобных суммах в Голливуде не дерзал мечтать почти никто: ни создатель «Форреста Гампа» Земекис, ни «спасатель» «Рядового Райана» Спилберг.

Бедный Хэнкс – всю-то жизнь он бегает: когда-то Форрестом, теперь вот Лэнгдоном

Впрочем, успех экранизации «Кода» прежде всего сказался на репутации не режиссера Говарда, но артиста Хэнкса. Последнему тогда был аккурат полтинник – и по голливудским меркам он должен был бы считаться глубоким дедушкой. А старичкам-де в блокбастерах не место и все такое прочее. Но бум вокруг Дэна Брауна сыграл деду Тому на руку – сегодня последнему, как нетрудно догадаться, ровно 60 годков, однако ж он покамест и не думает освобождать теплое место в рейтинге наитоповых кинозвезд.

Меж тем освободить, право, стоило бы. Если прежние лэнгдонские кинопохождения – «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» – еще были похожи на кино (пусть очень отдаленно и на очень плохонькое), то «Инферно» уже представляет собой сплошной фейспалм с первого до последнего кадра. Лично мне неизвестно, что там с литературным первоисточником, но фильм на его основе – какая-то сплошная каша из псевдонаучной пошлости и антихудожественной фальши. Если название намекает, что картина – кромешный ад, то название, конечно, справедливое.

Шаблон все тот же: пожилой Хэнкс в сопровождении милой барышни (всякий раз новой) вечно куда-то несется, а в перерывах между пробежками что-то где-то зачем-то разгадывает

Постылый браунский канон вроде бы не изменился: на месте и экскурсия по легендарным европейским местам, и побеспокоенная тень еще одного древнего гения (а перед Алигьери принято преклоняться не меньше, чем перед Леонардо), и очередное очень тайное общество, и те де и те пе. Но нынче все это настолько уже принужденно, натянуто, плоско и плохо, что два часа, проведенные во всамделишном дантовском аду, и то были бы не так мучительны, как сей «инфернальный» киносеанс.

«Инферно» (Inferno) (16+). Режиссер: Рон Говард. США, Япония, Турция, Венгрия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12745

28.10.2016, 16:58

URL: https://babr24.net/?ADE=151359

Bytes: 4468 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

905

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2437

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7781

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5666

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7805

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10082

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7892

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8808

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7220

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8521

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10984

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9668

30.03.2026

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Шагдаров Баир

Агаев Ваха

Леви Кирилл

Батуев Цыденжап

Труфанов Николай

Долгова Ирина

Тощева Мария

Таевский Павел

Белянина Анна