Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Представители разных политических тусовок Бурятии продемонстрировали удивительное единение перед лицом общего врага.

На пресс-конференции о "противоправной деятельности республиканских чиновников" они дружно вытряхнули из шкафа неприглядные политические скелеты Алдара Дамдинова, Петра Носкова и Вячеслава Наговицына, замешанных в одном из самых громких скандалов на предвыборной кампании в Госдуму-2016.

Не пригласили только "Единую Россию". Однако организаторы сразу оговорились, что конкретно “партии власти” ничего против не имеют.

"Админресурс используется таким образом, что всем без исключения министерствам, особенно образования и здравоохранения, всем школам, образовательным учреждениям приказано агитировать за кандидата от администрации. Если президент России даёт установку на честные и прозрачные выборы, почему её нарушают?", - сказал кандидат в Госдуму от “Партии роста” Михаил Слипенчук.

"Кандидат от администрации" - это министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. Который с большим скандалом и обвинениями в грязных методах выиграл праймериз “Единой России”, и судя по всему, решивший таким же образом попасть в Госдуму.

Админресурс, доступный министру образования, на поверхности. Учителей под угрозой увольнения заставляют потворствовать прихотям кандидата и конечно, отдать за него свой голос. Здесь стоит вспомнить, что в день голосования на избирательных участках в большинстве своем работают как раз учителя. Доходит до смешного - детям на линейках раздают расписания уроков с призывом голосовать за Дамдинова и портретом министра.

Но смех смехом, а это агитация среди несовершеннолетних и еще одно нарушение закона.

Которыми грешит не только сам Алдар Дамдинов. Руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков открыто поддерживает кандидата в Госдуму, в очередной раз перечеркивая разговоры о законности и кремлевские наказы о честных выборах. К слову, весь произвол, который происходит на предвыборной кампании в Бурятии, упирается в элементарную вседозволенность, которую Алдар Дамдинов не мог получить без прямого покровительства Вячеслава Наговицына.

Было бы понятно, если бы активное проталкивание единоросса республиканским руководством основывалось на указке сверху. Но преданность "правящей партии" здесь не при чем - хотя бы потому, что вместе с поддержкой Алдара Дамдинова бурятские власти намеренно "сливают" межрегиональный список "Единой России". Все потому, что Бурятию в нем представляет активист ОНФ Николай Будуев, делающий себе репутацию борца с коррупцией.

Но если бойкот списка бурятским отделением партии понятен, то мотивация Вячеслава Наговицына вызывает вопросы. Казалось бы, зачем непопулярному в Бурятии, растерявшему доверие Кремля губернатору вмешиваться в ход выборов, раскачивая лодку и в республике, и в Москве?

Может статься, что ровно поэтому - шансы переизбраться в 2017 году или хотя бы удержаться на посту до конца срока у Вячеслава Наговицына крайне малы. Коррупционные скандалы и стагнация экономики республики сильно подкосили его позиции.

Алдар Дамдинов

Алдар Дамдинов

Однако не исключено, что опальный бурятский губернатор рассчитывает набрать политических очков за счет победы Алдара Дамдинова. Министр образования заигрывает с националистами, используя лозунги "Пора выбирать своих" и т.п., при поддержке со стороны наиболее радикальной части бурятского этноса. Местный кандидат также может оказаться полезен и ввиду активной экспансии "Росатома" в Бурятии - "свой" депутат сможет лучше справиться с недовольством людей по поводу организации вредных производств.

В этом смысле под кампанией Дамдинова может скрываться попытка Наговицына утвердиться в Кремле в качестве крепкого хозяйственника, у которого все под контролем. А заодно и снизить уровень внутреннего напряжения на национальной почве.

Но в Кремле сидят не дураки. И Вячеславу Наговицыну может не хватить доводов в случае, если списочная часть "Единой России" провалится в Бурятии. Что станет приговором для Наговицына, который уже попал в рейтинг наименее продвигающих "партию власти" губернаторов, составленный прокремлевским фондом "Петербургская политика".

В какую игру играет Вячеслав Наговицын, знает только сам Вячеслав Наговицын. Но уже очевидно, что устроив бардак на выборах, которые по задумке Владимира Путина должны были стать максимально честными, он поставил на карту всё.

Фото: www.newbur.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=149566

Bytes: 5482 / 4647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

2813

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3037

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

3314

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7218

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8637

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9942

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8135

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8592

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11545

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9004

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11353

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

13075

01.08.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений