Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10423

16.08.2016, 16:59

Кино-2016: В метрополитене по колено в крови

В прокате – «Диггеры», российский фильм ужасов про кошмары московской подземки. Бездарно до дрожи!

Пять человек садятся в вагон столичного метро, но до места назначения не доезжают. Через два дня молодая парочка – Артем и Лена – обеспокоилась исчезновением другой парочки, своих друзей, которые были среди тех пятерых. Поэтому Артем с Леной обращаются к матерому диггеру Егору, обладателю пренеприятного ирокеза и отвратительного апломба.

И вот троица «спасателей» идет по подземелью навстречу пятерке потерпевших. А покуда все они идут, нечто навроде чупакабры по очереди их пожирает. Такие, как говорится, пироги с ребятами.

Сейчас эту девочку счавкает чупакабра

На наших широтах давно известно, что российское кино – самое страшное в современном мире (в том же смысле, в каком страшна барышня, за глаза обзываемая редким крокодилом). Чего в таком разе ожидать от российского фильма ужасов? Сварганить что-нибудь в этом типично буржуазном жанре даже наши отчаянные рубаха-режиссеры решаются нечасто. Прецеденты были, но о них сейчас – молчок: слишком это, братья, тяжело.

Тем более что фильма страшнее (все в том же уничижительном смысле) «Диггеров» у нас не снимали, кажется, еще никогда. Эта картина вобрала в себя все худшее, что только случалось в истории мирового трэша, наступила на все возможные жанровые грабли и попросту опростоволосилась. Съемочной группе после такого фиаско надлежало бы или уничтожить свое детище до последней копии, или совершить коллективное харакири. Впрочем, уповать на то, что капли совести отдельных членов коллектива умеют сливаться в единую лужицу, понятно, не приходится.

«Диггеры» – из тех чернушных опусов, которые вызывают отвращение вовсе не наличием в кадре трупов, а отсутствием мозгов у авторов

Ей-же-ей, посмотреть после этих «Диггеров» самый затрапезный шлак аналогичной, но заграничной выделки было бы глотком свежего воздуха. Чай, у них за бугром сто лет уж снимают подобную пургу – и хучь чему-то да научились. Наши в такой жанровой чепуховине – младенцы, неучи, первоклашки. Оттого и стыдно, и противно, и глазам больно.

В нашей культурной среде, к сожалению, не принято одергивать собратьев, летящих в пропасть. Хотя те и сами могли бы призадуматься: коли не в рашенских это традициях – зрителей пужать, так уж не след в это дело и лезть; самим же легче спаться будет. Ибо в тех самых капелюшках совести даже им, киношничкам обеих столиц, не откажешь. Это на Западе можно быть вовсе бессовестным, но нужно иметь хоть какую-то голову и хоть какие-то руки, дабы тебя допустили до кинокамеры или любого другого профоборудования. У нас, известно, не так: недаром мы – родина Достоевского (тоже изрядного трэшмейкера, пусть и гениального).

Историйка перескакивает с пятого на десятое, причем все эти разрозненные куски присобачены друг к другу так топорно, как будто их монтировала в лучшем случае студийная уборщица

О’кей, дерьмовая идея, идиотский сюжет, феноменально тупой сценарий – все это еще можно списать на тлетворное влияние загнивающего Голливуда. Но на какого дядю кивать, оправдываясь за отвратную операторскую работу, безумный монтаж, архипозорную квазиактерскую псевдоигру?

Правильно покойный титан А. Ю. Герман ворчал на современных русских актеришек: мол, некого снимать. Ведь и впрямь некого: если лицедейский молодняк из «Диггеров» хоть отчасти представляет собой будущее нашего кинематографа, то нынешние безруковы и смольяниновы уже для следующего актерского поколения будут восприниматься в качестве недостижимых икон. Так и до мышей, пожалуй, доберемся.

Вероятно, чтобы хоть как-то искупить весь тот ад, который они тут наснимали, авторы напоследок демонстративно поиграли с формализмом. Действие фильма, видите ли, разворачивается в двух временных периодах, которые как бы причудливо перемешаны друг с другом. Вот-де какой в нас сидит неукротимый дух экспериментаторства!

Но заметая склейками следы своей безрукости, создатели лишь выпятили ее новую сторону – они, блин, у нас еще и монтажеры наиникудышнейшие.

«Диггеры» (16+). Режиссер: Тихон Корнев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10423

16.08.2016, 16:59

URL: https://babr24.net/?ADE=148393

Bytes: 4309 / 4109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

1279

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

4200

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1663

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5238

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7630

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5962

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5830

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10177

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6422

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4667

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8380

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8903

13.11.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Башняк Екатерина

Корочкина Антонина

Прушинская Екатерина

Рычкова Ирина

Андреева Эрика

Абушеев Виктор

Малышенко Виктор

Зубарев Игорь

Смирнов Александр