Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15279

15.08.2016, 14:25

Кинодата-1896: Ах какое имя – Фаина-Фаина!

15 августа исполнилось 120 лет со дня рождения Фаины Раневской – одной из лучших актрис двадцатого века. Исключительность ее дарования не оспаривалась даже за рубежом, даром что шедевров мирового уровня среди киноработ советской народной артистки было негусто.

Это, однако, не помешало английской энциклопедии «Кто есть кто» включить Раневскую в десятку наилучших актрис столетия. Если б подобная десятка составлялась у нас, Фаина Григорьевна, пожалуй, заняла бы в ней первое место.

Фаина Григорьевна Раневская родилась в 1896 году в Таганроге – южном портовом городе, в котором за тридцать шесть лет до нее появился на свет еще и Антон Павлович Чехов. Возможно, именно поэтому девушка из состоятельной еврейской семьи Фаина Фельдман, с малых лет знавшая, что ее жизнь будет посвящена театру, избрала себе красивый псевдоним в честь чеховской героини.

В 1917-м вся ее семья эмигрировала, а сама Раневская осталась в России. Однако на протяжении всех двадцатых годов успешной карьеру Раневской никак нельзя было назвать. В эти лета она играла сплошь в провинциальных театрах и лишь в начале тридцатых перебралась в столицу. Там-то ее наконец и оценили.

Еще до войны Раневская приобрела уникальную в сталинском кино репутацию блистательной импровизаторши

Настоящее народное признание Фаине Григорьевне принесла работа в кино, которое великая артистка парадоксальным образом всю жизнь недолюбливала. «Кино – заведение босяцкое», «Деньги съедены, а позор остался» – и это еще не самые резкие высказывания Раневской о десятой музе.

Итогом отчасти такого отношения к кинематографу, а отчасти и грандиозной оригинальности Раневской стало ее удручающе малочисленное экранное наследие. За тридцать лет кинокарьеры Фаина Григорьевна сыграла ровно в двадцати пяти фильмах. Ни в одном из них она не исполнила главной роли, а в нескольких картинах сороковых годов ее даже не указали в титрах, несмотря на то что эпизоды с Раневской всегда были самыми яркими, эффектными, запоминающимися.

Первую свою кинороль она сыграла в дебютном фильме будущего выдающегося режиссера Михаила Ромма «Пышка». То была немая (смелое художественное решение для 1934 года!) экранизация новеллы Ги де Мопассана. Успех этой картины в интеллектуальных кругах превзошел все ожидания – и решительно всякий, кто с восторгом высказывался о данной работе, в первую очередь отмечал исполнительницу второстепенной роли: мадам Луазо. Это воплощение нахрапистой буржуазки, мещанки и ханжи изумительно изобразила Фаина Раневская. Соотечественник Мопассана Ромен Роллан уже тогда предрек актрисе мировую славу. И не ошибся.

Эта самая всемирная слава свалилась на Фаину ровно через пять лет после «Пышки» – и снова благодаря картине Михаила Ромма. На сей раз Ромм поставил мощную социальную драму «Мечта», рассказывающую о жизни бедняков в одном из городов Западной Украины накануне ее присоединения к СССР. Раневская сыграла здесь хозяйку меблированных комнат Розу Скороход – выпуклый, непростой, многогранный характер, будто специально написанный не просто для выдающейся актрисы, а для самой лучшей. Таковой и являлась у нас в то время Фаина Раневская.

Козырная и коронная фраза «Муля, не нервируй меня!» из фильма «Подкидыш» – персональное изобретение Раневской

Фильмом «Мечта» вообще и Фаиной Раневской в частности восхищались такие именитые люди, как Франклин Рузвельт и Теодор Драйзер. Не отставал и советский вождь. Известно сталинское высказывание, переданное Раневской режиссером Эйзенштейном: «Вот товарищ Жаров – хороший актер: понаклеит усики, бакенбарды или нацепит бороду. Все равно сразу видно, что это Жаров. А вот Раневская ничего не наклеивает – и все равно всегда разная».

Она действительно была разная во всех своих киноролях – с середины 30-х до середины 60-х. Впрочем, последнее ее экранное появление следует датировать 1970-м, в котором Раневская отменно озвучила фрекен Бок для мультфильма «Карлсон вернулся». Закономерно, что эту работу постигла участь большинства предыдущих экранных ролей Раневской, – она целиком разлетелась на крылатые выражения. И даже расхожую фразу «Фу, как некультурно!» невозможно сегодня произносить без оглядки на фрекен Раневскую.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15279

15.08.2016, 14:25

URL: https://babr24.net/?ADE=148320

Bytes: 4332 / 4190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

3423

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1910

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2431

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5477

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8278

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11521

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11915

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13646

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7094

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14746

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14245

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11180

13.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Люстрицкий Дмитрий

Шабанов Гейрат

Ерахтин Евгений

Баталин Антон

Попов Максим

Параничев Юрий

Щапов Виктор

Свиридов Дмитрий

Доржиев Бальжинима