Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17182

05.07.2016, 19:43

Кино-2016: Планида обезьяны

В прокате – «Тарзан. Легенда», наихудший фильм о бешено популярном в допотопные времена говорящем примате.

Тарзан (Александер Скарсгорд) уже не тот. Живет в Лондоне, ходит в костюмчике, общается исключительно «на тонкой деликатности». Лишь горилльи руки напоминают о славном прошлом сына джунглей и воспитанника обезьян.

Но тут из Бельгии приехал к Тарзану некий скользкий тип (Кристоф Вальц) и пригласил его под надуманным предлогом проехаться с ветерком до африканского государства Конго. Зов дикой природы овладел Тарзаном – и он согласился. Дражайшая женушка Джейн (Марго Робби), конечно, навязалась с ним (Тарзан – подкаблучник?). И еще один джентльмен с ними отправился – афроамериканец Джордж Вашингтон Уильямс (Сэмюэль Л. Джексон), реальное историческое лицо, между прочим.

Там вся эта гоп-компания начнет срочно бороться с пережитками рабовладельческого строя, а коварный бельгиец станет заманивать Тарзана в одно недоброе племя, которое в свое время сильно невзлюбило обезьяночела и теперь страшно желает линчевать его. Чистый ку-клукс-клан, только наоборот.

Как Тарзан дошел до жизни такой? Слишком много думал. Проще надо было быть

Тарзан вернулся в 2016-м – что может звучать оксюмороннее? Сей персонаж давным-давно успел не только войти в историю кино, но и выйти из нее – как Фантомас, Анжелика и собачка Лесси. Однако нынешним голливудцам все неймется наварить лишних деньжат еще на каком-либо замшелом артефакте. Так год за годом пополняется когорта неуклюжих фильмов, выглядящих как франкенштейновские чудовища. Культовые герои далекого прошлого нипочем не желают успешно гальванизироваться – и оказываются в положении тех зомби-фриков, которых в более приличных фильмах сразу пытаются как можно яростнее замочить. А с ремейкерством этим сущая некрофилия выходит – и ничего кроме.

Новейший же «Тарзан» сумел отличиться не в лучшую сторону даже на фоне последней «Книжки джунглей». Картина отчетливо делится на две половины – и, как говорится, «обе хуже». В первой Тарзан-джентльмен тихой сапой передвигается по лондонским улицам и хорошим домам, где дружелюбно отвечает на вопросы детей типа «А правда, что ваша мама – облизьяна зеленая?». В это время Кристоф Вальц строит против него козни (ну а чего еще ожидать от Кристофа Вальца?). Ноль приключений, зато много разговоров о правах коренных жителей черного континента.

Усатый Вальц несколько похож здесь на пожилого Куравлева. Ну или на Болтнева, как обычно

Во второй половине какие-никакие приключения будут, но следить за ними чуть ли не утомительнее, чем выслушивать прогрессивные антирасистские речи (которые, к слову будут звучать вплоть до финальных титров). Экшен снят поистине безобразно: режиссер Йейтс ранее поставил несколько фильмов про Гарри Поттера, где драки были известно какие – дистанционные, причем дуэлянты орудовали единственно волшебными палочками. Впервые в карьере столкнувшись с необходимостью показать реалистическую борьбу человека с человеком или человека с животным, Йейтс явно опешил. А тарзанский цикл теперь пополнился парой нелепейших трюковых сценок, рядом с которыми кустарные джангл-баттлы из довоенных экранизаций Берроуза выглядят верхом изящества.

Старые фильмы про Тарзана были предвоенными суперхитами проката в США – и послевоенными в СССР. Новой версии такая участь не грозит ни у нас, ни у них

Кое-как склепанные на компьютере звери вызывают уже просто отвращение – ну обходились же как-то без этого убожества создатели бесчисленных «Тарзанов» и тарзаноподобных фильмов прошлого века. Да и в плане шуток юмора раньше все было в разы забористее. Прежде чем браться за «Тарзана», Йейтсу следовало в обязательном порядке пересмотреть нетленку с Челентано «Бинго-Бонго». Но он, судя по всему, предпочел вдохновляться опусами Нолана да собственным «Гарри Поттером».

А что там с Джексоном и Вальцем? Ужели и эти двое не привнесли в сие кинцо ничего тарантиновского? Представьте, нет. На Сэма и Криса здесь смотреть столь же скучно, как на стерильную блондинистую пару Скарсгорда и Робби.

Словом, мнится, что такой Тарзан не нужен вообще никому. И Голливуд после столь эпического фейла вряд ли его еще потревожит. Спи теперь спокойно, человек-обезьяна.

«Тарзан. Легенда» (The Legend of Tarzan) (12+). Режиссер: Дэвид Йейтс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17182

05.07.2016, 19:43

URL: https://babr24.net/?ADE=146679

Bytes: 4482 / 4306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

4336

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3200

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

5489

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5737

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4122

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4377

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9173

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7632

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8615

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9114

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11066

13.02.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Колмогоров Владимир

Попов Владимир

Щадов Михаил

Мордуева Татьяна

Хрусталев Евгений

Прушинская Екатерина

Свиркина Светлана

Распутин Алексей

Аксаментова Ольга