Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10325

31.05.2016, 16:32

Кино-2016: Фрейдизм и феминизм в гостях у сказки Кэрролла

В прокате – «Алиса в Зазеркалье», еще одна дурная диснеевская адаптация бессмертной бессмыслицы, сочиненной математиком Доджсоном.

Вернувшись из Страны чудес, Алиса (Миа Васиковска) тотчас отправилась в дальнее плавание на корабле своего покойного отца. Вернувшись в родную викторианскую Англию через три года, барышня обнаруживает, что все плохо. Ее морская экспедиция оказалась убыточной, да и Алисина мать – в долгах как в шелках. Тогда девушка, несвоевременно корчащая из себя феминистку, наконец не выдерживает и убегает из постылой реальности в свой любимый Вондерленд, который нынче переименован в Зазеркалье.

За зеркалом тоже сплошной упадок, уныние и депрессуха. Лучший Алисин друг Шляпник (Джонни Депп) почти перестал шизовать, да еще и захандрил не по-детски, поскольку внезапно вспомнил о давным-давно утраченной семье. Будучи не в силах смотреть на страдания мрачного идиота, не могущего вновь стать веселым, Алиса отправляется к самому господину Время (Саша Барон Коэн). Но поскольку Время нипочем не желает поворачиваться вспять, пронырливая Элис похищает у него хроносферу (вид транспорта для путешествий в прошлое). И убеждается, что в былые дни в Зазеркалье было еще более страньше и чудесатее, чем сейчас.

Претенциозный персонаж Время, которого вовсе не было у Кэрролла. Пока что худшая роль Саши Барона Коэна

Этот фильм не мог не появиться, поскольку отмахнуться от запуска сиквела киношки, заработавшей миллиард, – роскошь, которую не может себе позволить ни один из голливудских сверхудачников-толстосумов. Исключение одно – Кэмерон с его «Титаником». Чуть более бесстыдный режиссер давно уж снял бы «Титаник-2» (затея сложная, но едва ли невозможная в принципе). Впрочем, у Кэмерона есть еще «Аватар», сиквелы коего воспоследуют всенепременно.

Вернемся, однако, к «Алисе». То, что викторианский классик Льюис Кэрролл написал две книжки про абсурдные приключения своей любознательной нимфетки, в данном случае не сыграло ни малейшей роли. Обе кэрролловские сказки были вдоль и поперек выпотрошены и препарированы в «Алисе в Стране чудес» шестилетней давности, которую состряпал для «Диснея» бывший кудесник Тим Бертон. Тем не менее уже и в том фильме от всяческой отсебятины-пошлятины было не продохнуть.

Именно эта лента, рискующая остаться в истории худшей постановкой Бертона, стала одной из первых картин, чьи сборы составили мильярд с гаком (уже потом валом повалили все эти «Мстители», «Миньоны» и «Трансформеры», еще более преуспевшие в перебежке через миллиардный Рубикон). И кое-что бертоновское (то бишь готическое, циническое и по-хорошему извращенное) в той первой «Алисе» так-таки присутствовало, пусть в нанодозах. В «Зазеркалье», сделанном уже другим режиссером, не осталось и минимальных крох радости.

Самым удачным героем, как и в прошлой серии, остается умильный котяра-скалозуб

В чем главный трабл данной адаптации? Ясен пень, в «Диснее»; точнее – в штатной сотруднице этой карамельно-сиропной студии. Искомую особу зовут Линда Вулвертон, она писала сценарии к таким слащавым диснеевским опусам, как «Король Лев» и «Мулан», а также к «Малефисенте», недавней шелухе с Анджелиной Джоли. Ангажировать такую авторшу для перекройки изощренного абсурдиста Кэрролла – не то что измывательство, а форменная эксгумация классика с последующим святотатством над его прахом. А когда уже и Бертон не сглаживает этакую некрофилию своей подобающей чертовщиной, становится вовсе невмоготу.

Джонни Депп указан в титрах первым – и, к сожалению, экранное время его персонажа на этот раз действительно велико

Однако в «Зазеркалье» имеется кой-что пострашнее паточного глума над стильным литератором. А именно – отталкивающий доморощенный фрейдизм, замешенный на не менее отвратном феминизме. О’кей, к эмансипационным настроениям в мультяшках и сказочках мы уже привыкшие. Но шарлатанские спекуляции дедушки Фрейда в изложении для детей – это ли не прогрессирующий бред измученных психоанализом взрослых дураков! Ну или отдельно взятой взрослой дуры с феминистской фамилией Вулвертон.

«Алиса в Зазеркалье» (Alice Through the Looking Glass) (12+). Режиссер: Джеймс Бобин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10325

31.05.2016, 16:32

URL: https://babr24.net/?ADE=145436

Bytes: 4301 / 4158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

1859

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2023

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

4732

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

5835

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4307

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8555

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11014

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14302

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11030

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8790

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11476

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11704

09.06.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Долгих Владимир

Назаров Валерий

Лаврова Светлана

Смирнов (Скиф) Владимир

Циплин Геннадий

Бызов Анатолий

Намдаков Даши

Бенчарова Наталья

Тютрин Дмитрий