Переносчики Денге распоясались в тайских отелях, а в Крыму лютуют клещи

Накануне высокого туристического сезона Управление Роспотребнадзора по Иркутской области составило «Памятку для выезжающих в турпоездку», содержащую описание самых распространенных заболеваний, которыми туристы могут заразиться, выезжая на отдых за рубеж; информацию о профилактике инфекций и о препаратах, которые необходимо взять с собой, собираясь в ту или иную страну.

На пресс-конференции, состоявшейся в областном центре 27 мая, замначальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каверзина рассказала, что наши земляки могут привезти с собой из жарких стран, помимо удивительных воспоминаний.

В индийском штате Гоа и в Южной Америке туристы могут заразиться малярией. По данным Роспотребнадзора, за два минувших года малярией заразились 340 граждан России, среди них были и иркутяне. Из Таиланда и Вьетнама в прошлом году несколько туристов из Иркутской области привезли лихорадку Денге. Уже в 2016 году в нашем регионе зарегистрировано три случая лихорадки Денге: эти туристы вернулись из Таиланда, причем всех троих комары, переносчики лихорадки Денге, укусили не где-то в джунгях, а в отелях. В Китае можно «подцепить» холеру, в северных районах КНР - чуму. Вспышка коронавируса сейчас в Саудовской Аравии. В Крыму осатанели клещи – в этом году они укусили уже больше полутора тысяч человек, из них почти 900 детей, при этом опасность заражения геморрагической лихорадкой и иксодовым клещевым бореллиозом выше, чем клещевым энцефалитом.

Фото: misanec.ru.

Консультацию о мерах профилактики заболеваний можно получить в региональном Роспотребнадзоре, такую информацию своим клиентам обязаны предоставлять и туристические компании. Меры профилактики инфекций - стандартные и простые, подчеркнула Светлана Каверзина, но многие люди о них почему-то не помнят: «Мыть руки перед едой, не покупать продукты на стихийных рынках, подвергать их термической обработке, а сырые – мыть, стараться не пробовать незнакомые блюда».

Ранее по теме: «Привезли с отдыха лихорадку Денге, «В Южной Корее бродит вирус MERS», «Бубонная чума, малярия, туберкулёз подстерегают наших туристов за границей» .

URL: https://babr24.net/?ADE=145419

Bytes: 2424 / 2187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

13279

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

7788

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2925

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

14628

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

4398

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

21630

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

14433

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19358

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

19668

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

6135

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

21657

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3817

10.11.2025

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Корытный Леонид

Петрук Светлана

Аблов Анатолий

Будаев Леонид

Рысев Денис

Старцев Евгений

Коновалов Валентин

Егорова Лариса

Ножиков Юрий Абрамович