Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9700

25.04.2016, 13:30

Киноархив-1966: Все без ума от Мэрилин

50 лет назад в советский прокат вышел фильм «В джазе только девушки». Предполагалось, что наш зритель не просто развлечется и позубоскалит над придурковатыми музыкантишками в бабских шмотках, но и в очередной раз уразумеет всю мерзость буржуазной жизни.

Вместо этого советский зритель почему-то повел себя так же, как и заокеанский, – взял вдруг и навсегда влюбился в легкомысленную пышнотелую блонди с инициалами ММ. К моменту премьеры фильма в нашей стране белокурый ангелочек уже четыре года как лежал в могиле, но даже это никого не смутило.

В Америке двадцатых годов (несколько схожей с Россией девяностых) царили гангстеры и «обезьяний джаз». Неудачники Джо (Тони Кертис) и Джерри (Джек Леммон) были, конечно, связаны с последним (один – саксофонист, другой – контрабасист), но первые в их жизни тоже присутствовали: такое уж время. После того как бедолаги стали свидетелями гангстерской разборки, им осталось только напялить женские платья с париками и устроиться в девичий джаз-банд, чтобы подружиться там со светловолосой обаяшкой Душечкой (Мэрилин Монро) и позабыть обо всех жизненных напастях.

Леммон и Кертис в нашей стране больше запомнятся по фильму «Большие гонки», где им сопутствовала всего лишь Натали Вуд

Один из величайших американских режиссеров Билли Уайлдер всю карьеру напролет отличался здоровым цинизмом и ни разу не позволил себе опуститься до той несносной сентиментальщины, с которой Голливуд ассоциировался еще в первой половине прошлого века.

В «Джазовых девушках» (оригинальное название – «Некоторые любят погорячее»), главном своем шедевре, Уайлдер поместил в мрачную атмосферу гангстерского кино фарсовый сюжет с переодеваниями в духе «Тетки Чарлея». И, как клубничкой на торте, украсил все это прелестной Мэрилин, которая по сей день является самим воплощением словосочетания «секс-символ».

Монро, впрочем, поначалу отказалась от этой роли. Аргумент – типичный для блондинки: она не желала больше играть в черно-белых фильмах (на дворе стоял конец пятидесятых, и кино активно осваивало цвет). Но режиссер Уайлдер снимал ретро и цвета не хотел – поломавшись для проформы, 33-летняя душечка, кошечка и мечта поэта в итоге снизошла до его задумки. Сегодня очевидно, что прежде всего благодаря этой обаятельнейшей ретрофеерии ММ навсегда останется в истории кино.

Эту сцену знает каждый – Монро в грандиозном псевдодекольте мурлычет бессмертный зонг «I Wanna Be Loved by You»

Взрывной хит проката как в США, так и в СССР, «В джазе только девушки» удерживает величественное равновесие, изящно эксплуатируя скользкую тему трансвестизма и не опускаясь при этом ни до единой сальности. Логично, что данная тема особенно пришлась по душе именно американцам – нации первертов (недаром у них даже Пиноккио носил женское белье в одном из мультфильмов). Штатовское кино все это время неустанно возвращалось к образам мужиков, цепляющих на себя каблуки и юбки, но достаточно посмотреть каких-нибудь «Белых цыпочек» или «Дом большой мамочки», чтобы еще раз удостовериться, сколь низко пал Голливуд за последние полвека.

В «Девушках» же присутствует все то, за что люди вообще жалуют комедийный жанр (провальных произведений в котором – не счесть): диалоги, представляющие собой пикировку тщательно отточенными шутками от первой до последней сцены; каскад конфузных положений, из которых всегда найдется удивительный выход; совершенно демоническая игра актеров (Леммону в обличии попрыгуньи Дафны не станет мысленно аплодировать только слепой).

А фантастического качества дубляж (одно из неизменно запредельных достижений великих советских киностудий) сделал эту картину родной для всякого русского – такой же навеки «нашенской», как лучшие фильмы Гайдая и Рязанова.

«В джазе только девушки» (Some Like It Hot). Режиссер: Билли Уайлдер. США, 1959

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9700

25.04.2016, 13:30

URL: https://babr24.net/?ADE=144480

Bytes: 3918 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1316

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3890

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7474

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3728

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6089

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8569

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6476

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6344

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10532

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7257

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4931

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8655

13.11.2025

Лица Сибири

Никитин Евгений

Темгеневский Василий

Макеев Сергей

Лудупова Евгения

Десятов Валерий

Гаськов Александр

Гоголев Александр

Кузьмин Георгий

Шевченко Светлана

Елясов Владимир