Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10695

11.04.2016, 13:50

Кино-2016: Киплинг в пересказе для бандерлогов

В прокате – «Книга джунглей», выглядящий каким-то бракованным компьютерный ремейк старого рисованного мультфильма.

Было так: жил в джунглях смуглый пацанчик Маугли. Водился с волчатами, считал сурового Акелу папашей, а ласковую Ракшу – мамашей. Дружил с пантерой Багирой и медведем Балу, сторонился питона Каа и отвратительных бандерлогов. Но тут пришел тигр Шерхан, увидел двуногого и аж затрясся от злобы. «Маугли, Маугли, – говорит, – а ведь я тебя съем». Наглый маугленыш ответил в том духе, что, мол, еще посмотрим, кто кого. А затем, конечно, устремился окольными путями в далекую человеческую деревню. Там, как известно, произрастает Красный Цветок – лучшее средство супротив тигров.

«Не промахнись, Акела», – скажет Маугли. Но в данной интерпретации сказки Акела промахнется так постыдно, как это только возможно

«Дисней» продолжает глумиться над собственной анимационной классикой. Уж пересняты «Ученик чародея», «Алиса в Стране чудес», «Спящая красавица», «Золушка»; на очереди – «Пиноккио», «Дамбо», «Красавица и чудовище», «Аладдин». Что ж, у каждого своя курица-золотых-яиц-производительница. У «DC Comics» – Бэтмен и Супермен, у «Марвела» – Мстители и Люди Икс, а у «Диснея» – львиная доля всех сказок мировой литературы, экранизированных славной студией в прошлом веке.

Нынче-то студия, понятно, бесславная – на одни ремейки способная да на «Зверополисы» с «Цыпленком Цыпой». Однако теперешние диснеевские барыши, вопреки всякой логике, таковы, что отец-основатель Уолт сам себе бы позавидовал. Ну или, наоборот, расстроился. Я, сказал бы, жизнь напролет корпел над шедеврами, а оказывается, что ничего этого не нужно было. Надлежало гнать кадр, халтуру лепить: усилий – по минимуму, деньжат – по максимуму.

Впрочем, чисто технические усилия и к «Зверополису», и к «Книге джунглей» приложены о-го-го какие, но вот со вкусом, стилем, остроумием, вдохновением – полный швах. Оттого это и халтурные фильмы, хотя трудятся над ними мильоны профессионалов, а растрачиваются на оный труд мильярды фертингов и трильоны сантиков.

Маугли и его угрюмый друган Багира. Как и у Киплинга, пантера здесь мужского пола

Поставил эту «Книжонку джунглей» Джон Фавро – и получилось столь же паршивое кинишко, как его «Ковбои против пришельцев». Эффектов – море, пафоса – горы, звезд – масса (здесь они все на озвучке, так что русскому зрителю последний пункт по барабану). А на выходе – пшик и преснятина, примитив и проходняк. Ни уму ни сердцу, ни о чем и ни о ком.

Рассматривать этот фильм можно с одной-единственной позиции – до чего, мол, техника дошла. Техника на месте не топчется – факт. «Книга джунглей» в технарском отношении обернулась эдакой радикализированной версией «Жизни Пи». Там тоже был индийский пацанчик и тигр. Плюс несколько зверьков-статистов, постепенно скармливаемых последнему. Все, кроме человечка, были компьютерные. И что же? «Публика визжала и плакала», как говорил композитор Керосинов, гениальный персонаж Евгения Петрова (осиротевшего после смерти Ильфа, но не растерявшего остроумия).

А вот Каа тут – самка, и такого не было еще нигде

«Пи» заработал 600 миллионов и четыре «Оскара». Публика требовала добавки. Тут-то и подсуетился «Дисней», доселе резонно считавший себя монополистом в рубрике «ребятам о зверятах». И поскольку животные здесь почти как живые (пусть за настоящих их все-таки не примет ни один ребенок), фильм совсем уж уподобляется пресловутому «Скотному двору». Непонятно, что коробит больше: условные мультяшки-млекопитающие из «Зверополиса», которые ведут себя как современные американцы, или максимально натуральные обитатели джунглей, жутко шевелящие пастями, из коих извергается осмысленная человеческая речь.

Впрочем, персонажи и без того сомнительно интерпретированы ремейкерами. Шерхан – тот же тигр из «Пи», только с обугленной рожей. Помешанный на меде Балу напоминает скорее Винни-Пуха-переростка, но и при этом он далеко не такой отвязный, как в исходной «Книге джунглей-1967». А здешний король бандерлогов – величиной почти с Кинг-Конга. Видимо, так создатели решили польстить целевой аудитории.

«Книга джунглей» (The Jungle Book) (12+). Режиссер: Джон Фавро. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10695

11.04.2016, 13:50

URL: https://babr24.net/?ADE=144113

Bytes: 4332 / 4189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2369

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1576

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8530

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10159

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9410

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10678

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11932

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10037

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22261

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11263

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12486

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14652

24.12.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Батищев Сергей

Ковалевский Валерий

Кудрук Вячеслав

Эдельман Татьяна

Цыдыпов Тумун

Варнавский Владимир

Виниченко Иван

Леонов Сергей

Игнатенко Виктор