Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12073

28.03.2016, 14:00

Кино-2016: Битва экстрасенсов по-голливудски

В прокате – «Экстрасенсы», триллер с Энтони Хопкинсом о телепате-маниаке и ясновидце-фэбээровце.

В Атланте объявился маньяк, и силовики стали его ловить: все как обычно. Но дуэт фэбээровских детективов (Джеффри Дин Морган и Эбби Корниш) подошел к расследованию нетривиально. Ради скорейшей поимки убивца Бюро обратилось к психиатру Джону Клэнси (Энтони Хопкинс), который давно вышел на пенсию, но так и остался незаменимым в своей области.

Дело в том, что Клэнси – могучий экстрасенс, который почти все видит наперед. Ну как с таким уникумом да не поймать кого надо! В данном случае, однако, все не так просто, ибо искомый серийный убийца (Колин Фаррелл) – еще более незаурядный телепат и ясновидец, чем сам Клэнси. Так что битва этих уникумов грозит оказаться впечатляющей до того, что разрекламированное сражение Бэтмена с Суперменом на ее фоне покажется жалкой мышиной возней.

Хопкинсу 78, но в любой своей роли он по-прежнему – всем Ганнибалам Ганнибал

Больше двадцати лет назад вышел великий триллер Дэвида Финчера «Семь» – и как-то даже удивительно, что никто с той поры не замахнулся ни на его продолжение, ни даже на внятное подражание. Впрочем, замахивались, вероятно не раз, да только нам об этом не говорили. Обращались, вестимо, к маэстро Финчеру, но тот не дозволял глумиться над своим шедевром. То бишь душил подобные прожекты на корню. На наше счастье.

Обозреваемые «Экстрасенсы» задумывались именно как сиквел «Семи» с изначальным названием (о боже) «Восемь». Финчер в очередной раз сказал свое безапелляционное «ни за что!», но тогда авторы наскоро переписали сценарий, избавив его от всяких перекличек с нетленным триллером. Плюс впрыснули в эту историю лошадиные инъекции мистики – и тем самым окончательно дистанцировались от «Семи». В финчеровском кино никакого паранормального вздора не было; а если б был, вряд ли бы мы сегодня помнили этот фильм.

«Экстрасенсы» закономерно оказались именно такой киношкой, которую забываешь уже в ту секунду, когда встаешь, чтобы выйти из зала. Беспомощная преснятина с гарниром из отборных глупостей – вот как можно назвать это блюдо. Остроты ей не добавляют ни Хопкинс (пусть и по-прежнему блистательный), ни операторская работа имени Паркинсона, ни вспышки-флешбэки с сексом и кровищей, ни щемящая, так сказать, олдскульность.

Картина старомодная, но только внешне. Ибо раньше в кино так не лажали

В частности, эту самую «ретрушность», которая здесь мерещится (опять же в виде приветов фильмам девяностых), трудно воспринять близко к сердцу из-за элементарного когнитивного диссонанса. Авторы триллеров, снятых в прошлом веке, попросту не позволяли себе откровенного идиотства или совсем бесцеремонной халтуры. Тогда действительно верилось, что те, кто работает в кино, обладают хотя бы зачатками совести и как минимум двумя-тремя крохами разума в голове.

Нынче же на работу в Голливуд, кажется, специально принимают людей с одной-единственной горошиной в башке. Но ведь фильмы типа «Экстрасенсов» (а таких, как известно, легион) – это совсем не тот случай, когда избыточный IQ создателей способен помешать проекту сделать кассу. В данном случае включается уже обратный процесс: ежели картина тупее даже и самых тупых зрителей, продюсеры рискуют выйти в огроменный минус.

Многое здесь объясняет фигура сценариста Теда Гриффина, автора таких вполне идиотских фильмов, как «Одиннадцать друзей Оушена» и «Великолепная афера»

Уже на уровне кастинга «Экстрасенсы» обнаруживают чудовищную оплошку. Ежу, казалось бы, очевидно: маньяка должон был играть Хопкинс. Не верю, что ему не предлагали именно эту роль. Допустим, старичок заартачился: хочу быть положительным. А слово звезды – закон и так далее. Но в итоге получилось так: молодой маньяк Фаррелл рассчитывает умереть, дабы престарелый собрат по телепатии Хопкинс стал его последователем; на этом построена кульминация. Все члены съемочной, как ягнята, промолчали, а нам – от смеха давиться: эка дичь, внучок прадедушке имущество завещает.

«Экстрасенсы» (Solace) (18+). Режиссер: Афонсу Поярт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12073

28.03.2016, 14:00

URL: https://babr24.net/?ADE=143730

Bytes: 4221 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3592

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

6080

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5181

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

8388

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8037

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7378

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9469

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10797

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13243

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13430

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

15399

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7634

14.08.2026

Лица Сибири

Наумов Николай

Мякишева Ирина

Мордуева Татьяна

Давыдова Наталья

Евчик Сергей

Цыренова Екатерина

Кудрявцева Галина

Москаленко Алексей

Жвачкин Сергей

Очиров Бато