Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15960

29.02.2016, 14:14

Киноархив-1972: Плохой хороший Олег Даль

44 года назад вышел фильм «Тень» – пронзительная сказка для взрослых по пьесе Евгения Шварца, в которой великий актер Олег Даль сыграл сразу две роли: добрейшего ученого мечтателя и его гнусное теневое альтер эго. «Тень» – это далевские «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Джентльмены удачи» и, если угодно, его же, Олегов, «Чокнутый профессор».

В сказочный город приезжает ученый по имени Христиан-Теодор (Олег Даль). Несмотря на предостережения милой, но невыразительной дочери людоеда Аннунциаты (Марина Неелова), Христиан-Теодор насмерть влюбляется в местную принцессу (Анастасия Вертинская). Та вроде бы отвечает взаимностью, но положительным ученым редко достаются броские принцессы, а тут еще от Христиана-Теодора отделилась тень (тоже Олег Даль) и взялась устраивать все по-своему – с закулисной подлостью, которая лишь поначалу сходит за мелкое пакостничество.

Несмотря на условные декорации, кинокартина «Тень» далека от фильмов-спектаклей еще в большей степени, чем телесказки Марка Захарова

Ленинградка Надежда Кошеверова (1902–1989) – режиссер уникальный. Других столь же видных дам-постановщиков, работавших на эстетской, снобистской и сугубо мужской студии «Ленфильм», трудно и припомнить. Разве что еще Динара Асанова снимала там же, но много позже и много меньше

Надежда Николаевна ставила преимущественно фильмы-сказки, при этом слыла женщиной жесткой, принципиальной, крайне работящей и перманентно сердитой. Все это, впрочем, не помешало кошеверовскому любимцу Олегу Далю фамильярно называть ее «бабулей» – чуть ли даже не на съемочной площадке.

Лучшие свои картины «железная леди» «Ленфильма» поставила по произведениям патентованного волшебника Евгения Шварца, драматурга и сценариста, не знавшего себе равных в восхитительном «ремикшировании» расхожих сюжетов. После особенно полюбившейся самым широким массам «Золушки» (1947) и полукрамольной феерии «Каин XVIII» (1963) Кошеверова сняла до умопомрачения прозорливую и пронзительную «Тень», вторую из трех своих картин с Далем в главной роли (две другие – это «Старая, старая сказка» по мотивам Андерсена и основанная на русском фольклоре притча «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил»).

Уже «Каин XVIII» сознательно не был рассчитан на детей, хотя и мог привлечь их своей эксцентрикой (то есть тем же, чем подкупают людей всех возрастов фильмы Гайдая). «Тень» же, пожалуй, вообще наиболее взрослая из советских сказок. Более того – светлая печаль этой ленты апеллирует к такому уровню зрелости, какого большинство людей не достигают и на пенсии. Иными словами, «Тень» – стопроцентно авторское кино, как, например, и «Убить дракона» (1988) Марка Захарова, экранизация еще одной «артхаусной» пьесы Шварца.

Для фильмов-сказок Даль подходил идеально, ибо одним только выражением лица умел моментально внушить зрителям, кто перед ними: герой или злодей

Неудивительно, что «Золушка» и «Обыкновенное чудо» совершенно вытеснили из массового сознания «Убить дракона» и «Тень» – раскрутке последней пьесы не помогла даже позднейшая экранизация Михаила Козакова, облегченно-музыкальная версия с Константином Райкиным. Между тем «Тень» Кошеверовой отличается столько же безупречным, сколько и популистским кастингом: здесь собраны все звезды шестидесятнической комедии – Гурченко, Вицин, Филиппов, Этуш, Гердт.

Участвует тут и извечный антипод гениального Даля – упитанно-самодовольный Андрей Миронов, чье главное умение – убедительно изображать обаятельную пошлость – уже тогда цвело пышным цветом. Антитезе «Даль – Миронов» успешно сопутствует ее женский вариант «Неелова – Вертинская». Правда, если бы Олег Даль не столь безапелляционно сыграл форсирующуюся нежность к Нееловой, зритель столкнулся бы с моральной сложностью – уж слишком велик здесь отрицательный магнетизм красавицы Вертинской.

«Тень». Режиссер: Надежда Кошеверова. СССР, 1972

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15960

29.02.2016, 14:14

URL: https://babr24.net/?ADE=142950

Bytes: 3946 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

790

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4033

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9389

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8853

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10296

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11520

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9730

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21881

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11050

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12201

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14300

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12130

24.12.2025

Лица Сибири

Скосырская Анна

Геевская Ксения

Рапацевич Евгений

Вершинин Евгений

Тыхеев Андрей

Быков Анатолий

Дикунов Эдуард

Янчуковская Анна

Сокол Сергей

Цыдыпов Сергей