Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19063

24.02.2016, 15:17

Киноархив-1976: Положительно прекрасный маньяк

40 лет назад вышел фильм «Таксист» – лучшая работа в карьере как Мартина Скорсезе, так и Роберта Де Ниро. Да и школьнице Джоди Фостер в дальнейшем не довелось произвести более сильного впечатления, чем в том 76-м.

Эхо от этого эпохального фильма отозвалось не только во всем последующем кинематографе, но и в самой жизни. Когда Сергей Довлатов писал: «Американский юноша стреляет в президента, чтобы обратить на себя внимание незнакомой женщины! Беда угрожает стране, где такое становится нормой», он описывал именно жертву картины «Таксист». Его звали Джон Хинкли, он влюбился в юную Фостер, хотел быть, как Де Ниро, и потому пытался убить Рональда Рейгана.

Сломленный то ли военной службой во Вьетнаме, то ли чем-то, что было еще раньше, Трэвис Бикл (Роберт Де Ниро) приезжает в Нью-Йорк и выбирает себе самую опасную американскую профессию – водителя такси. Увы, от бессонницы, отчаяния и одиночества не спасает даже монотонная «баранка». Трэвис – вовсе не идиот (хотя и немного маньяк); он хочет того же, что и все, – любить и быть любимым; но в ночном городе, всецело сотканном из свинства, преступности, похоти и паскудства, нет места ни для любви, ни для вообще какой-либо добродетели.

Последней каплей становится незадавшийся роман со снежной принцессой Бетси (Сибилл Шеперд) – Трэвис был отравлен ночным Нью-Йорком, а его пассия не хотела служить чьим-либо антидотом. Тогда Трэвис выстригает себе на голове красный ирокез и идет спасать дитя-проститутку Айрис (13-летняя Джоди Фостер) из лап скотины-сутенера (Харви Кейтель). Наутро все узнают из газет, кто вчера стал звездой.

Айрис и Трэвис. Почти Лолита и Гумберт

«Ты это мне говоришь? Мне?! (оглядываясь) Здесь больше никого нет – выходит, мне?! Вот, значит, как? Да?!» – хрестоматийная импровизация Де Ниро, который лишь по недосмотру судьбы опоздал стать любимым учеником Станиславского, по сей день является визитной карточкой фильма «Таксист», а также режиссера Скорсезе и самого Роберта. Ситуация несколько несправедливая: фильм преисполнен и массой иных, не менее роскошных эпизодов, которые (что вообще-то не очень свойственно вечно мозаичному Скорсезе) поистине магическим образом склеиваются в единое целое и навсегда впечатываются в память с первого же просмотра.

В ключевом фильме великолепного Марти решительно все столь же идеально, сколь и невыносимо. Мрачная и удручающая, эта картина обладает неимоверным магнетизмом – окромя Скорсезе (да еще разве что нашего злого гения Балабанова), никому из режиссеров не удавалось снять столь притягательную чернуху.

Вот он какой, Родион Раскольников двадцатого века

Роберт Де Ниро сыграл здесь вторую и лучшую свою роль у М. С., а скорее всего – вообще главную роль в собственной фильмографии, и без того наимощнейшей. Сценарист Пол Шредер написал ультрапронзительный сценарий из тех, что можно сочинить только в часы адской депрессии, а оператор Майкл Чэпмен конгениально передал на пленке весь шредерский мрак и весь дымчатый нью-йоркский морок. Наконец, хичкоковский композитор Бернард Херрманн надудел для «Таксиста» джазовый мотив, который не забудется и на том свете. «Таксист» – абсолютный шедевр неуютно-монументального психологического кино.

Главный на планете кинофестиваль – Каннский – оценил скорсезевское озарение, удостоив его «Золотой пальмовой ветви». Американские киноакадемики предпочли «Таксисту» картину «Рокки» – именно 76-й год удостоверил: отныне премию «Оскар» не стоит воспринимать всерьез.

«Таксист» (Taxi Driver). Режиссер: Мартин Скорсезе. США, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19063

24.02.2016, 15:17

URL: https://babr24.net/?ADE=142835

Bytes: 3653 / 3546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2297

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1193

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5402

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3677

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6508

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6542

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

7279

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14598

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10148

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8122

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13954

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11315

14.05.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Мальм Александр

Перетолчин Владимир

Цыремпилов Валерий

Сокольников Александр

Бальжиров Баир

Межевич Валентин

Ганькин Юрий

Баданов Юрий

Бакштановский Юрий