Т.Головашкин

© Yтро.Ru

Авто-мото Мир

3088

21.08.2004, 07:51

Все "Жигули" скоро будут с безопасными подушками

Каждая вновь образованная федеральная служба оперативно предлагает свое решение проблем во вверенной ей области. Свое слово сказала Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ). Она предлагает с 2007 г. обязать отечественный автопром оснащать все легковые автомобили подушками безопасности и антиблокировочными тормозными системами (АБС). Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Нерадько.

Он напомнил, что ежегодно на российских дорогах в ДТП гибнут около 35 тыс. человек. Для сравнения: мы каждый год теряем людей в два раза больше, чем за десять лет войны в Афганистане (по официальным данным, там погибли около 14 тыс. солдат и офицеров). Государство, по мнению начальника ФСНСТ, просто обязано переломить эту ситуацию. Его служба понимает, что для автомобилестроителей это решение означает серьезные капиталовложения, но людские жизни – дороже.

Как подчеркнул А.Нерадько, только внедрение пассивных средств безопасности способно уменьшить трагическую цифру потерь на дорогах на 7%. А ведь это – если уйти от ничего не говорящих процентов, – 2400 жизней. Игра стоит таких свеч, точнее – капиталовложений. "Безопасность стоит дорого, но она стоит того" - добавил руководитель службы.

Кроме того, считает А.Нерадько, почему-то в гражданской авиации огромное внимание уделяется так называемому "человеческому фактору" и абы кого управлять самолетом не допустят. А на дорогах страны, где большинство ДТП (до 80%) случается по ошибке водителей, даже такого понятия нет. Стоит отметить, что А.Нерадько до ФСНСТ возглавлял Росавиацию, ему виднее: есть, как говорится, что с чем сравнивать. "Мы попытаемся перенести авиационный опыт на дорогу", - добавил А.Нерадько.

Он пояснил, что значит "перенести авиационный опыт". По мнению чиновника, в программе обучения в российских автошколах есть один, но весьма существенный недостаток. Там совсем не анализируют закономерности в различных ДТП. И, как следствие, не преподаются стили и алгоритмы правильного поведения в различных экстремальных ситуациях. Разве что когда заносит на льду, надо повернуть руль в строго определенную сторону: занос влево - руль вправо, этому всех учат. А между тем, по словам А.Нерадько, таких разработок как в мире, так и в нашей стране много, и их надо обязательно использовать.

Т.Головашкин

© Yтро.Ru

Авто-мото Мир

3088

21.08.2004, 07:51

URL: https://babr24.net/?ADE=14260

Bytes: 2287 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Тимофеев Максим

Дронова Ксения

Банько Сергей

Разумов Дмитрий

Басманов Борис

Лыкова Мария

Резник Илья

Дворниченко Виктория

Семенов Бато