Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22489

02.02.2016, 13:25

Блогнот. Новый персонаж на политической арене

Сейчас у нас на политической арене появился новый персонаж. Как говорится, откуда не ждали. Это начальник Следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области Андрей Бунев.

Много всего про него пишут. И я напишу. Потому что сложила собственное мнение из личного общения. Я брала у него интервью, и мы довольно подробно поговорили.

Так вот. Очень рекомендую нашим политикам внимательно следить за тем, что делает Бунев, и делать так же. Потому что именно так можно управлять ситуацией, а не трепыхаться, как ужики на сковородке.

У него есть темы, которые он ведет. Это дети и налоги. Теперь еще вводит пару тем – нелегальный бизнес, игорный и лесной. Это – осознанный чиновник, который знает, чем, когда и как будет заниматься. У него колоссальный интеллект. Он – пожалуй, единственный настоящий чиновник в Иркутской области: беспристрастный, умный, сосредоточенный, хладнокровный.

Его не вывести из себя никакими вопросами. Он не покупается на манипуляции.

Просто нужно смириться с тем, что он – умнее наших политиков, и учитывать то во всех раскладах.

Теперь о том, что он делает. Он меняет нашу действительность: преступность в Иркутской области наконец-то начала снижаться. Он знает, где зарождаются преступления, и бьет именно по этим точкам. Не один, он работает вместе со всеми: среди наших правоохранительный органов, пожалуй, впервые в истории региона нет войны.

Он сеет страх. Наши государевы люди и слуги народа чуть-чуть распоясались за последние 10 лет: при скоропортящейся губернаторской власти система немного разбалансировалась. Теперь работают с оглядкой – как бы Бунев не прицепился. Скоро и мэры начнут закон ставить не ниже целесообразности.

А теперь то, что он делает обязательно. Полмесяца он в конторе, полмесяца – в командировках по области. Во время командировок, помимо непосредственных рабочих вещей, в его графике – обязательное посещение ВСЕХ детских домов и интернатов, встреча с жителями во ВСЕХ населенных пунктах численностью более 2 тыс. человек. Он знает, что и где происходит. У него отличная сеть – это простые люди, которые ему пишут, звонят. К нему на прием может попасть любой, минуя цепочку заместителей, руководителей отделов и т.д.

Он вместе с Калищуком добились увеличения числа социальных работников; создания спортивных площадок при детских домах (подтягивали бизнес, чтобы помогал это делать); изменения системы работы детских учреждений – теперь там стало намного меньше уходов (дети получили возможность время от времени гостить у родственников).

На самом деле, этот чужак сделал для Иркутской области намного больше, чем подавляющее большинство наших слуг народа. Так что я – резко против того беснования, которое сейчас устраивают наши околополитические деятели и их «товарищи политологи».

И пара слов насчет мэра Копылова. Всякий, кто идет на такую должность, понимает, что отныне в его отношении действует презумпция виновности. Любое действие мэра, идущее в разрез с установленными правилами, расценивается как злоупотребление. Правильно это или нет? Если брать систему в целом – да, правильно. Если брать конкретного Серея Копылова – нет. Надеюсь, следствие разберется.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22489

02.02.2016, 13:25

URL: https://babr24.net/?ADE=142250

Bytes: 3638 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8350

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6923

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10668

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8037

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7739

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13334

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14439

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15584

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12336

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19448

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22726

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16356

07.08.2026

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Евтюхов Николай

Мазур Михаил

Косолапов Марк

Качан Надежда

Матюха Виталий

Елизарьев Алексей

Ступин Дмитрий

Аксаментова Ольга

Травников Андрей