Незаконную схему отправки туристов в Турцию раскрыл Роспотребнадзор

Интенсивную работу по выявлению турфирм, вопреки указу президента продолжающих отправлять туристов в Египет и Турцию, проводят Роспотребнадзор и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Роспотребнадзор с декабря 2015 года проверяет исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию. Даже информация, рекламирующая отдых в Турции, размещенная на сайте турагентства, может сейчас расцениваться как «продвижение».

Проводимую работу можно назвать еще и плодотворной: 20 января Роспотребнадзору удалось перекрыть «крупный нелегальный канал» по отправке туристов в Турцию. Специалисты ведомства обнаружили «некоторые особенности в оказании этой услуги». Выяснилась хитрая (или, напротив, нехитрая) схема: турфирма недорого отправляла граждан в столицы дружественных России соседних стран, откуда те могли спокойно добраться до излюбленных турецких курортов.

На правительственном часе в Госдуме 20 января глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал депутатам, что его ведомство периодически выявляет подобные недопустимые случаи, нарушающие указы президента. Ростуризм постоянно анализирует и мониторит эту ситуацию, а данные о компаниях-нарушителях передает в МВД и Роспотребнадзор.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе пояснила, что никакой информацией о незаконной отправке туристов в Египет или Турцию не располагает: кто организатор туров, сколько их было продано, через какие страны – неизвестно; возможно, Роспотребнадзор выявил всего одну-единственную такую фирму.

Если турфирмы, уличенные в продаже или продвижении отдыха в Турции, ожидают различные штрафные санкции, то туристов никто наказать не вправе, они сами вольны выбирать, куда им ехать. Для этого совсем не обязательно отправляться в соседние страны, - купив билет на регулярный рейс и самостоятельно забронировав отель, российские туристы по-прежнему могут ездить в Турцию без визы. Несмотря на запреты для турфирм и предупреждения о потенциальной опасности, часть туристов-россиян не думает менять свои планы относительно привычного отдыха на турецких пляжах.

URL: https://babr24.net/?ADE=141936

Bytes: 2136 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

577

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

963

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

5357

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

7641

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5927

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5248

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4669

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1764

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

11311

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6236

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7617

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

9132

23.12.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Хамаганов Евгений

Бубякин Александр

Печерская Наталья

Волков Аркадий

Верхозин Александр

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Тарасков Геннадий

Кузьмин Геннадий