Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13090

04.01.2016, 18:44

Киноархив-1996: Вурдалачное чтиво

20 лет назад вышел незабвенный вампирский боевик «От заката до рассвета», сделанный двумя отмороженными друганами – мексиканцем Родригесом и италоамериканцем Тарантино. Оба тогда пребывали на пике формы – и их совместные усилия не могли не вылиться в нечто сверхдрайвовое и ультракультовое.

В этом произведении словно бы спаяны в единое целое два разных фильма. Первая половина – уголовная трагикомедия в духе «Pulp Fiction». Ну а чего-либо похожего на вторую половину «От заката до рассвета» вообще нигде не было, причем по сей день.

Братья Гекко (Джордж Клуни и Квентин Тарантино) скрываются в Техасе от полиции и хотят перебежать в Мексику при помощи вовремя подвернувшейся семейки бывшего священника (Харви Кейтель). Перебежка осуществлена успешно, но впереди кое-что пострашнее полиции – бар вампиров. И вот оттуда выберутся уже явно не все…

Квентин с Джорджем – братья навек

Первая половина девяностых в американском кино породила несколько революционных фильмов, «закрывших» собой ряд краеугольных для Голливуда жанров. В 1992-м Иствуд снял «последний вестерн» «Непрощенный», Скорсезе в 1990-м поставил «последний гангстерский фильм» «Славные парни». Тарантино в 1994-м необратимо изменил само лицо кинематографа, создав «Криминальное чтиво». А в 1996-м приятель Квентина Родригес снял по его же сценарию «окончательное» кино про вампиров, неопалимым осиновым колом утвердившееся в массовом сознании.

«От заката до рассвета» – самый удачный фильм Родригеса (хотя здесь еще не до конца оформился его яркий комиксовый стиль) по той простой причине, что сценарий полностью написан пассионарным Тарантино. К тому же именно здесь впервые отчетливо проступает непризнанное пока достижение каннского лауреата – концепция фильма, который ровно в середине резко меняет жанр. Напрасно освистанное когда-то «Доказательство смерти» демонстрирует эту свою чумовую природу («два в одном») со всем изяществом зрелого мастерства; в обозреваемой же ленте младые таланты покамест еще откровенно забавляются, шутят.

«От заката» начинается как триллер про отморозков, построенный на тех же незыблемо уморительных в своей нелепости диалогах, которые вскружили миру голову в «Криминальном чтиве». Для полной идентичности с «Чтивом» недостает только тарантиновской режиссуры – ведь Родригес, видимо, вечно будет ходить лишь в учениках Квентина (пусть и в первых). Когда появляются вампиры, начинается вторая серия похождений братцев Гекко – и более самозабвенной работы мейнстрима на поле фильмов класса «Б» кинематограф еще не знал. После этой грязно-кровавой бани никакого высокотехнологично снятого «Блэйда» всерьез воспринимать невозможно.

Одна из самых незабываемых сцен: оттанцевав вместе с удавом, злобная вампирша решает полакомиться поранившимся Тарантиной

Впрочем, достоинства «От заката до рассвета» отнюдь не исчерпываются искусной продуманностью всей постановки (включая отточенный монтаж, выполненный лично Родригесом, и виртуозную операторскую работу его именитого сородича Гильермо Наварро). Картина могла бы сохранить все это, но не стать культовой и популярной; однако из-за конгениально подобранных исполнителей она оказалась еще и предельно обаятельной.

Умудренный Кейтель, «психопат» Тарантино, секс-мексиканка Сальма Хайек, 22-летняя Джульетта Льюис, аккурат перед этим сыгравшая прирожденную убийцу, – тут все на своем месте. О Клуни и говорить нечего: более отменной роли, чем татуированный громила Сет Гекко, у него с тех пор так и не появилось.

Не забудем и про ту забористую латин-рок-группу, которая всем составом появляется в фильме и исполняет настолько тарантиновскую музыку, что полностью оправдывает собственное название – Tito & Tarantula. В появившемся семь лет спустя «Убить Билла» их достойным аналогом выступят отвязные японские девицы The 5.6.7.8’s.

«От заката до рассвета» (From Dusk Till Dawn). Режиссер: Роберт Родригес. США, 1996

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13090

04.01.2016, 18:44

URL: https://babr24.net/?ADE=141554

Bytes: 4013 / 3910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

405

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2881

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6462

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3240

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5841

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8415

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6218

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6135

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10388

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7167

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4867

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8521

13.11.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Каминский Вячеслав

Буянова Ольга

Миеэгомбын Энхболд

Кайдаш Андрей

Наумов Николай

Ковалева Альбина

Козьмин Алексей

Пьянов Артур

Горбенко Константин