В рейтинге жалоб туристов на российские отели – грязь и грубость персонала

Ассоциация туроператоров России провела анализ 5000 отзывов на российские объекты размещения (отели), - сообщает «Интерфакс туризм» со ссылкой на АТОР.

75 процентов туристов остались всем довольны, впрочем, туроператоры отмечают, что примерно 25 процентов из этих положительных отзывов заказаны отельерами. 25 процентов дали отрицательную оценку.

17 процентов туристов сетуют на отсутствие ремонта и грязь в номерах. Постояльцы одного из отелей Анапы пожаловались на рваное, плохо выстиранное постельное белье, тараканов на стенах, клопов под матрасом, вшей в подушках.

15 процентов жаловались на необученный персонал, отличающийся неприветливостью и даже грубостью. В одном из сочинских гостиничных комплексов отдыхающие испытали «неудобство и дискомфорт», почувствовали «грязь и неимоверную вонь от хлора в крытом аквапарке».

9 процентов отдыхающих недовольны питанием – оно плохое и скудное. В подмосковном отеле категории 4* еда «…некачественная, несвежая, однообразная… Тараканы живые бегают по готовым блюдам, в порциях попадаются уже «приготовленные», дохлые. …нередки и волосы в еде… Обращения к администраторам и официантам …привели к полному игнорированию с презрительными ухмылками…»

8 процентов постояльцев жалуются на неработающие кондиционеры, сантехнику, телефоны, телевизоры, проблемы с электричеством.

8 процентов недовольны тем, как убирают в номерах. «Мы прожили неделю, и только тогда у нас соизволили убрать и вынести мусор (...после того как мы обратились на ресепшн с этой проблемой). Нужно бегать за горничной, чтобы сменили полотенце, чтобы взять туалетную бумагу, мыло и т.д.», - поделились впечатлением поправлявшие здоровье в одном из санаториев Белокурихи.

Далее – по убывающей: цены не соответствую качеству; описание и фотографии отеля на сайте не соответствуют действительности – по 6 процентов; некачественная анимация – 5 процентов; «неожиданные» доплаты, в результате которых фактическая стоимость проживания оказалась выше заявленной; аналогии с советскими временами; долгое ожидание или отсутствие забронированного трансфера; плохая шумоизоляция и шум по ночам - по 4 процента; слабый интернет или его отсутствие - 3 процента; несоответствие звездности отеля; заселение в номера, не соответствующие брони; потеря интереса персонала к туристам после предварительной оплаты дополнительных услуг; антисанитария, грибок, грязная посуда – по 2 процента; воровство – 1 процент.

URL: https://babr24.net/?ADE=141257

Bytes: 2723 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

1950

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

2378

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

24329

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

18085

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

5015

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

24199

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

7304

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

26822

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10155

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

11720

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

46027

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

12055

24.04.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Неупокоев Петр

Альков Леонид

Скворцов Вадим

Выговский Евгений

Ротенфельд Борис

Селедцов Евгений

Насонов Александр

Рукша Геннадий

Бакуров Евгений