Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8860

09.12.2015, 16:36

Киноархив-1938: Смерть немецким оккупантам!

77 лет назад вышел фильм «Александр Невский» – главный довоенный боевик сталинской эры. Снятый великим Эйзенштейном по личному заказу вождя, «Невский» оказался лучшим из всей плеяды кинопортретов мосфильмовской исторической серии («Минин и Пожарский», «Петр Первый», «Кутузов», «Адмирал Нахимов»).

Титанический Черкасов прогремел про меч, с которым кто к нам придет, тот от него и погибнет, – никакого другого Невского нам с той поры не надо. Специального для этого фильма другой титан – Прокофьев – написал чуть не лучшую из своих музык. За визуал отвечали режиссер Эйзенштейн и пророк его оператор Тиссэ – и опять-таки «Невского» стоит признать их главным совместным детищем.

Недолго рыбачил с мужиками да надсмехался над ищущими дармовой дани татаро-монголами отошедший было от дел великий князь Александр Невский (Николай Черкасов). Что нам монголы – с Востоком мы завсегда разобраться успеем, сейчас бы экспансию гнусного Запада остановить. Ибо поганые белокурые бестии, псы-рыцари какого-то там Тевтонского ордена, совсем обнаглели – захватили Псков и уж к Новгороду подбираются.

Ни секунды не стал выжидать князь после вестей таких – тотчас оседлал коня и рванул в Новгородскую землю. И созвал там Александр Ярославич дружину свою верную, а прежде всего друзей-богатырей Василия Буслая (Николай Охлопков) да Гаврилу Алексича (Андрей Абрикосов). И не стал ждать нападения супостатов, а сам к ним направился – чтоб на Чудско-Псковское озеро их выманить и подо льдом потопить с решительностью нещадной.

Популярные в то время актеры Охлопков и Абрикосов сыграли почти комическую парочку неубиваемых детинушек

Самый простой фильм Эйзенштейна, самый нетипичный для него, самый вынужденный стал одновременно самой общедоступной и прижизненно наиболее успешной работой великого кинохудожника. Хронология вхождения этой ленты в вековечную историческую память русского народа неотделима от политической хронологии тех пронзительных лет. Конец 1938-го – заказ Сталина выполнен: художественное предупреждение фашизму под именем «Александр Невский» с моментальным успехом воцаряется на советских киноэкранах. Август 1939-го – подписан пакт о ненападении между СССР и Германией, ввиду чего показ «Александра Невского» немедленно остановлен.

Июнь 1941-го – очухавшись от негаданно грянувшей войны, власти вспоминают о выдающейся патриотической картине: «Александр Невский» с еще большим успехом возвращается на все возможные экраны страны. Наконец, в том же 1941-м Эйзенштейн, наряду с Шостаковичем и Шолоховым, становится лауреатом только что учрежденной Сталинской премии. Родина наконец признала величину Мастера.

«На том стояла и стоять будет земля русская», как Саня некогда сказал

Однако и посейчас невозможно увидеть в этом великолепном эпосе ни малейших признаков агитки, как нельзя обнаружить и примет того, что битва на Чудском озере снималась жарким летом во дворе «Мосфильма» и под копытами тевтонских коней проваливался не лед, а пенопласт. Удивительный по своему юмору (один скабрезный анекдот про лису и зайца чего стоит!) и общей живости, невероятно пламенный по своему всецело правильному патриотизму, «Александр Невский» идеально сочетает в себе грозную мощь старины и легкость режиссерского почерка.

Недаром в любви к этому фильму признавалась, в числе многих, и несравненная Кира Муратова: скажем, эпизод, в котором к новгородской красавице Ольге одновременно сватаются два друга-богатыря, реализован в абсолютно муратовском гротескном ключе.

Наконец, «Александр Невский» озвучен лучшим из всех саундтреков гениального Сергея Прокофьева. Верится, что и до скончания веков не забудут жители одной шестой тот эпохальный мотив: «Вставайте, люди русские, / На славный бой, на смертный бой! / Вставайте, люди вольные, / За нашу землю честную!».

«Александр Невский». Режиссеры: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев. СССР, 1938

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8860

09.12.2015, 16:36

URL: https://babr24.net/?ADE=141025

Bytes: 3990 / 3885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

2980

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7607

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6337

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7076

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6842

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4901

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6263

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7628

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11939

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7265

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10632

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8938

09.02.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин