Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10955

02.11.2015, 18:59

Кино-2015: «Г» значит «готично»

В прокате – «Монстры на каникулах-2», сиквел ерундового мультфильма, в котором цинично опошливается всяческая знаменитая нечисть.

В семействе Дракулы прибавление – графская дочка Мэвис родила младенца от отвратительного юнца Джонатана, в прошлой серии случайно забредшего в трансильванский замок и вот чего, значит, здесь натворившего. Одно до поры непонятно: кем станет получившееся исчадие – вампиром или все-таки человеком? Дракула и зафанатевший от всей этой загробной эстетики Джонатан уповают на первое. Однако вампирке Мэвис хочется переехать в Калифорнию – и она неустанно молит Сатану, чтоб у ее дитяти так-таки не прорезались хрестоматийные вурдалачные клычки.

Идиотски благодушного Дракулу в оригинале озвучивает Адам Сэндлер. Ну а кто б еще на такое пошел?

Первые «Монстры на каникулах» (в оригинале – «Отель “Трансильвания”») трехлетней давности – один из самых дрянных компьютерных мультфильмов. Разумеется, в этом сверхдоходном сегменте и без того правят бал отъявленная безвкусица и невероятная пошлость, но «Монстры» смотрелись неслыханным отстоем даже на фоне последних серий «Мадагаскара» и «Ледникового периода».

И это притом, что сама тематика фильма, казалось бы, заведомо беспроигрышная, снайперски точная, дьявольски триумфальная. Это ли не идея на миллион долларов: собрать всех мыслимых чудищ, уродов, упырей и готических фриков из всех существующих фильмов ужасов в одном отеле – и разыграть с их помощью бесшабашную комедию! Пусть даже мультяшную. Пусть даже компьютерно-мультяшную. Черт побери, в пересказе это смахивало на реализовавшуюся мечту моего детства. И подозреваю, что не только моего: одному Сатане ведомо, сколько нас таких – выросших на «Семейке Аддамс» и полагавших, что Дракула, Франкенштейн и Фредди Крюгер в разы великолепнее Бэтмена, Супермена и Человека-паука.

Это, конечно, не шабаш – скорее шапито

Но порочные стереотипы, разъевшие современное детское кино до оголенных костей, на своем бесславном пути способны обессмыслить и нивелировать решительно всех и вся. И случай с культовыми монстрами оказался тем печальнее, что в процессе их опорочивания авторов не сдерживали вовсе никакие рамки приличий, уместности и хорошего вкуса. Это ж гадкие твари из мерзких ужастиков – над ними как угодно можно изгаляться. Поэтому даже бестолковый кинокомикс «Лига выдающихся джентльменов» во всех отношениях предпочтительнее «Каникулярных монстров» – там к героям классической бульварной литературы отнеслись хоть с каким-то почтением.

Впрочем, новейший сиквел «Монстров» не настолько убог, как оригинал. Тем не менее и его просмотр категорически противопоказан как ценителям монструозного кино, так и поклонникам достойных пародийных комедий. Кстати, в «Монстрах-2» сделана попытка минимально легитимизировать происходящее безобразие, сделать вид, что франшиза развивается в русле олдскульных кинопародий. Для этой цели на озвучку престарелого вампира Влада сюда ангажировали почти 90-летнего Мела Брукса, известного комика и режиссера образцовой вампирской комедии («Дракула, мертвый и довольный» с Лесли Нильсеном). В русском же дубляже за Влада вещает сам Валентин Гафт – бывший Воланд как-никак.

В интервью режиссер божится, что его кумиры – уорнеровские мультипликаторы времен расцвета «Веселых мелодий». Увы, в «Монстрах» их влияние вообще незаметно

Что ж, в руках Тима Бертона все это, возможно, и смотрелось бы – даже с тем же халтурным и дебильным сценарием, который мы здесь имеем. К сожалению, обе части «Монстров» срежиссировал излишне амбициозный мультипликатор Дженнди Тартаковски. На самом деле он никакой не Дженнди, а бывший советский подданный Геннадий, в семилетнем возрасте эмигрировавший вместе с семьей в Штаты. Ну да после Бекмамбетова мы уж прекрасно знаем, что «наши люди в Голливуде» даже и там не в состоянии избавиться от своих провинциальных понтов и загребущих ручонок.

Вот и еще одного русского фраера сгубила жадность – Тартаковский так усердно тащит в свою шизовую франшизу любой попавшийся хлам, что выглядит не готичным котом Баюном, а всего только тривиальной сорокой-воровкой.

«Монстры на каникулах-2» (Hotel Transylvania 2) (6+). Режиссер: Дженнди Тартаковски. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10955

02.11.2015, 18:59

URL: https://babr24.net/?ADE=139990

Bytes: 4358 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3506

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2504

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

6348

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5527

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

4489

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8168

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9984

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7389

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9213

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5408

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10055

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5174

29.06.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Белоусов Алексей

Мешкова Анжелика

Венгер Виталий

Рычкова Ирина

Мари Алексей

Босхолов Сергей

Степанов Александр

Зимин Максим

Кузеванов Виктор