Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9816

17.08.2015, 17:28

Кино-2015: Есть такое тело

В прокате – фантастический триллер «Вне/себя», еще одна поучительная притча, внушающая отвращение к тому, чтоб обладать бессмертием и вечною младостию.

Пожилой богатей Дэмиен Хейс (Бен Кингсли) вздумал помирать от рака, но тут ему сделали предложение, от которого трудно отказаться тому, у кого водятся деньжонки. В общем, за какие-нибудь 250 миллионов таинственная фирма готова перенести сознание мистера Хейса в тело совершенно здорового 35-летнего мужчины. Тело якобы выращено в лаборатории, но мистер Хейс почему-то не обратился к фирмачам с резонным вопросом: «Да что ж вы, ироды, не вырастили 20-летнее тулово?».

Впрочем, уменьшить свой возраст вдвое – тоже не худо, так что очень скоро довольный мистер Хейс просыпается в обличии совсем другого мистера (Райан Рейнолдс). Но первоначальный восторг сменится разочарованием и апатией, когда выяснится, что миллионер занял не искусственную, а именно что чужую физическую оболочку. И у «оригинала» даже есть шанс ожить заново, если только новый обладатель тела ему это позволит. Прознав об этом, сравнительно совестливый мистер Хейс первым делом решает повидать семью, главой которой еще недавно числилось его нынешнее тело. Сей визит, разумеется, послужит катализатором самых неприятных событий.

Поневоле набычишься, переселив свой разум в такую персону

Индийский режиссер Тарсем Сингх ничего не снял в Болливуде, зато много чего сделал в Голливуде, куда его пригласили после ряда прогремевших рекламных роликов и видеоклипов. Да, по первой профессии Сингх – клипмейкер, а в 90-е путь от MTV до большого экрана был короток как никогда.

Шибко выдающимся постановщиком Сингх, конечно, не стал, зато прослыл большим оригиналом, что не так-то легко воплотить в Голливуде. Спервоначалу ему удавалось притворяться мрачным дядей с приветом типа Тима Бертона или Терри Гиллиама, но в 2012-м Тарсем снял новую версию «Белоснежки», после которой всем стало очевидно, с чем следует есть этого индуса. Сингх – балагур, забавник, пародист и пройдоха, то есть все-таки истинный болливудец.

Казалось, режиссеру и дальше следует гнуть свою жизнерадостную и легкомысленную линию, но вместо этого он поставил заунывный фантастический триллер «Вне/себя» – скулосводяще вторичную и второсортную ленту без тени улыбки и каких-либо изысков. Какие уж тут Гиллиам с Бертоном – здесь впору Федора Бондарчука не к ночи припоминать с его «Обитаемым островом»…

Тело полезло не в свое дело

До «Вне/себя» наименее удачной постановкой Сингха считался безмозглый античный комикс «Война богов». Но даже там был стиль, была «картинка», присутствовал драйв и наличествовал грув – все то, чего и следует ожидать от классного клипмейкера, выбившегося в поверхностные, но своеобразные кинорежиссеры. И вот теперь это «Вне/себя», после которого вышеупомянутому экс-клипмейкеру Феде можно ликовать: не он один генерирует бесталанную серость – сам Сингх способен на такое же!

В «Войне богов», помнится, сильно смущало отсутствие ярких актерских работ; во «Вне/себя» этот недостаток несказанно усугублен при помощи одной-единственной персоны – никакущего лицедеишки Райана Рейнолдса. Его перманентно растерянное, глуповатое и попросту неинтересное лицо раздражает само по себе, а на всем протяжении фильма камера не только не отрывается от данного «тела» ни на секунду, но еще и снимает его сплошь крупными и сверхкрупными планами.

Прежний Сингх просыпается только в те редкие моменты фильма, когда нужно продемонстрировать бойкий клиповый монтаж

По сути, относительно малобюджетный худфильм «Вне/себя» и представляет собой коллекцию портретов мистера Рейнолдса, этой популярной посредственности. Рейнолдс без малейшей заинтересованности в процессе предается разным излишествам. Рейнолдс суетливо взмахивает конечностями, изображая нравственные терзания. Рейнолдс смотрит в зеркало, раскрыв рот от изумления, ну и так далее. Последнее, кстати, справедливо: нечаянный обладатель наружности Рейнолдса не может не тосковать по телу Бена Кингсли, пускай «поношенному», зато с печатью интеллекта на лице. Интеллект, друзья, никаким хай-теком не нарисуешь.

«Вне/себя» (Self/less) (16+). Режиссер: Тарсем Сингх. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9816

17.08.2015, 17:28

URL: https://babr24.net/?ADE=138053

Bytes: 4324 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1181

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3756

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7350

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3667

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6019

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8548

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6399

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6275

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10485

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7249

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4918

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8618

13.11.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Семенова Светлана

Неупокоев Петр

Зарубин Аркадий

Соболев Василий

Меделянов Андрей

Зуляр Юрий

Говорин Борис

Иванов Игорь

Меняйло Сергей