Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15961

17.07.2015, 00:49

Кино-2015: Кинопузики на марше

В прокате – мультфильм «Миньоны», посвященный дурашливым желтым пузанам (кажется, из семейства бобовых), тем самым, что помогали злодею из популярной картины «Гадкий я».

Оказывается, одними из самых древних существ на Земле, наряду с трилобитами, моллюсками и многоножками, были миньоны – эдакие гипертрофированные ходячие бобы, желтые и жовиальные. Миньоны издревле стремились служить тем или иным злодеям. Поначалу – разным там тираннозаврам и прочим хищникам. Потом, к миньонскому счастью, планету населили люди – самый злодейский животный вид из возможных.

В историческое время миньоны пытались втереться в доверие ко многим колоритным личностям в диапазоне от Дракулы до Наполеона, но так и не смогли ни с кем наладить продолжительных профессиональных отношений. В итоге миньоны неприкаянно мыкались по всему свету аж до 1960-х, пока волны Атлантического океана не вынесли их к подножию статуи Свободы. В городе Нью-Йорке миньоны без труда отыскали себе нового кумира. Вернее – кумиршу: субтильную злыдню Скарлетт Оверкилл, мечтающую похитить корону у британской монархини Елизаветы II.

Миньоны живут по принципу «где гадина, там и родина»

Иногда массовый зритель сходит с ума от чего-то такого, что вдумчивому аналитику остается только руками разводить и бормотать под нос «нет в жизни смысла». Один из многочисленных примеров фильмов, «на дурика» проскочивших в планетарные суперхиты, – мультипликационная дилогия «Гадкий я». Первая ее часть собрала в прокате полмильона, а вторая – почти мильярд.

Причем необъяснимую популярность приобрел не столько заглавный герой дублета (носатый квазизлодей Грю), сколько его как бы забавные и типа умильные помощнички – те самые миньоны, яйцеобразные бутузы-коротыши, щебечущие на собственном писклявом эсперанто, знающие толк в технике, но пуще всего охочие до нелепых кувырков, бессмысленных скок-поскоков и бильярдных перекатываний по разнообразным гладким поверхностям.

Поэтому в новейшем фильме Грю возникает лишь под самый занавес, да и то покамест в виде мелкотравчатого гаденького подростка, а не того обаятельного Гада с большой буквы, к которому все привыкли, а некоторые даже и полюбили (на Западе – из-за озвучки Стивом Кэреллом, у нас – благодаря дублированию Леонидом Ярмольником).

В лучшей сцене с участием злодейки Скарлетт эта мадам рассказывает кровожадную версию сказки про трех поросят, причем под музыку Прокофьева из «Пети и волка»

В общем, «Миньоны» – это приквел «Гадкого я» и одновременно его спин-офф. Говоря по-русски – предыстория и ответвление. Но в любом случае перед нами неполноценное произведение, явно потребовавшее от своих создателей куда меньше затрат и усилий, чем в прошлые разы.

Как известно, изначально эти персонажи-миньоны и появились именно из-за ограниченности в средствах мультипликаторов со студии Universal. До выхода первого «Гадкого я» у юниверсалцев как-то вообще не было особых достижений в анимации (не считая разве что Вуди Вудпекера, придуманного еще до войны). Поэтому и нанятому во Франции режиссеру-рисовальщику Пьеру Коффену тогда, в 2010-м, сказали: «Как хочешь, Пит, но на то, чтоб намалевать главному герою полноценную злодейскую армию, у тебя не будет ни времени, ни бюджета. Так что выкручивайся».

Ну Коффен и выкрутился. Нарисовал самых примитивных мультгероев со времен немой черно-белой анимации. А чтобы корни его примитивизма были не столь очевидны, Пьер выкрасил своих миньонов в желтый (нашего «Колобка» он, конечно, не читал). А детям подчас именно такого и хочется – чем хуже, тем лучше. Схематичные герои, условный сюжет и трюковые шуточки в духе мосье Глупышкина. Был на заре синематографа такой персонаж – французской опять же выделки.

У «бобов» банановые галлюцинации

Вы спросите: а как же тетка Скарлетт? Достойная ли из нее замена длинноносому Грю? Нет и нет: «гадкая она» «гадкому ему» не чета. Если Грю – фигура уровня старухи Шапокляк, то эта Скарлетт – не более чем крыска Лариска.

«Миньоны» (Minions) (6+). Режиссеры: Пьер Коффен, Кайл Балда. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15961

17.07.2015, 00:49

URL: https://babr24.net/?ADE=137283

Bytes: 4186 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4471

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3464

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3010

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6890

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8632

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5483

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8321

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5132

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9766

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4883

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9434

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11012

26.06.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Ганькин Юрий

Грачев Михаил

Капитонов (Козлов) Андрей

Щелкунов Владимир

Алдаров Кузьма

Гуртовой Юрий

Васильев Евгений

Потапов Владимир

Удоденко Юрий