Вадим Фоминых

© АС Байкал ТВ

История Мир

4021

15.07.2004, 13:57

На реке Китой нашли древнее погребение.

Могилу ученые раскопали, обнаружили останки девочки. Их возраст около 3 с половиной тысяч лет. Точнее говорить пока никто не берется. Необходимо детальное исследование останков в лаборатории.

Ценность не кости, а украшения. Богатое погребение, говорят археологи. На человеческих останках бусы из камня и клыков марала. Скорее всего, девочка, мальчиков бусами не украшали. Ребенок умер примерно в четыре года. Могиле уже три с половиной тысячи лет. Причина смерти неизвестна. Впрочем, археологам это неважно. Важен сам факт находки. Обнаружили могилу по надгробью - груде камней. "Если ее оставить, через год, через два все это разрушится. Поэтому было принято решение сразу взять это погребение", - говорит Сергей Дзюбас, начальник археологической экспедиции Центра сохранения историко-культурного наследия.

Правый берег реки Китой под Ангарском - для отдыхающих укромное местечко: вода, лес, солнце. Для археологов это культурно-исторический памятник, иначе могильник "стрельбище", где в советские времена солдаты огневой подготовкой занимались. В радиусе 30 метров ученые уже раскопали несколько могил. Все разные - значит, разные племена. То скелеты сидят, то лежат черепами в разные стороны. Попадались и вовсе неожиданные находки. "У этого погребения головы не было. Был один костяк - без черепа", - рассказал Сергей Дзюбас. Археологи шутят: ходим по костям. Действительно древние погребения на "стрельбище" почти на каждом метре. Вот, например, из земли торчит камень, хотя почва песчаная. Значит, булыжник сюда кто-то принес. Есть все основания полагать, что здесь могильная кладка. Можно начинать раскопки. На пригорке у древних людей было кладбище, а неподалеку стоянка. Место благодатное: рыбалка, охота, зверь здесь ходил хороший. Предметы того быта - сегодня достояние науки. Осколки роскошных сосудов и горшков археологи находят в могилах. Степа Соловьев - студент во время учебного года, летом археолог-энтузиаст. Раньше раскапывал только посуду. С человеческими останками дело имеет в первый раз. Самое главное здесь аккуратность и трезвый ум. "Есть такие чувства, все-таки человека похоронили, а мы тут нарушаем все это. Но что сделаешь. Наука требует жертв", - считает Степан. Останки девочки бронзового века ученые извлекли из грунта, продолжат изучение в лаборатории. Главная задача - определить точный возраст этих костей. А в будущем продолжить раскопки на "стрельбище".

Вадим Фоминых

© АС Байкал ТВ

История Мир

4021

15.07.2004, 13:57

URL: https://babr24.net/?ADE=13689

Bytes: 2402 / 2402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Павлов Владимир

Буянова Ольга

Симиненко Владимир

Гольдфарб Станислав

Мякина Анастасия

Елясов Владимир

Морозова Маргарита

Сокольников Александр

Ботоев Борис

Гоголев Александр