Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9798

15.06.2015, 20:07

Кино-2015: Кошелки в тисках техасского неправосудия

В прокате – «Красотки в бегах», женская комедия с преследованиями, переодеваниями, пошлостями и шалостями.

Роуз Купер (Риз Уизерспун), до карикатурности старательную женщину-автомат в звании сержанта полиции штата Техас, направляют сопровождать в другой город наркоторговца, согласившегося дать важные показания против своего босса. Но тут в особняк дилера врываются молодчики в масках, разносят все в пух и прах, а спастись удается только сержанту Купер и бандитской женушке (уже вдове) Даниэлле (София Вергара).

Так начинается долгий поход двух вздорных дамочек за справедливость. Добиться последней не так-то просто, когда с одной стороны наседают все те же молодчики, а с другой – коррумпированные коллеги Роуз. Но то, что торжествовать и смеяться последними в этом фильме будут единственно женщины, вытекает не столько из жанра «околокриминальные хаханьки», сколько из титра «Постановка Энн Флетчер». Коли за главного в ленте не режиссер, но режиссерша, тут уж к гадалке не ходи: каждый из персонажей-мужиков будет так или иначе посрамлен, а все решительно дамы, бабы, девы и чувихи окажутся в шоколаде, в дамках, на высоте положения и в гармонии с миром.

Максимально аутентичным переводом оригинального названия было бы «По горячим следам»; впрочем, легче от этого никому бы не стало

Комедии с героями, подобранными по контрасту, существовали, кажется, еще до нашей эры. Толстые и тонкие, богатые и бедные, умники и тупицы, ангелы и демоны – несть этим дуэтам числа. И все-таки Голливуд не устает год за годом находить, казалось бы, новые, никем еще не опробованные вариации из этой серии. Толку от этого, правда, не прибавляется.

Так, в позапрошлом году вышла женская комедия про напарниц-полицейских «Копы в юбках». В числе новаторств там была, во-первых, женскость (доселе «бадди-муви» считался сугубо мужским жанром), а во-вторых – расклад «изнеженная интеллигентка против гопницы-горлопанки» (в мужском варианте это, впрочем, тоже использовалось не раз). В общем, инновации наличествовали, но на художественной стороне дела они не сказались. «Юбочные копы» были и остались кинцом-дрянцом повышенной паршивости – ничем кроме.

«Красотки в бегах» – явление точно того же порядка. Коротышка Уизерспун в тандеме с дылдой Вергарой – сия комбинация выглядела заведомо беспроигрышной. Давид и Голиаф, Дон Кихот и Санчо Панса, Пат и Паташон – и все это в женской версии. Ну где такое раньше было? Да нигде. Терехова и Румянцева, Софи Лорен и Джульетта Мазина, Кэмерон Диас и Кристина Риччи никогда не играли вместе. Стало быть, большие молодцы они, нынешние американские киношники: могут и соригинальничать, ежели сильно захотят. Недаром у них в Штатах что ни населенный пункт, то обязательно город контрастов.

И все же русская версия названия далеко не правомочна. Разве ж это красотки? Побойтесь Господа, толмачи…

Но все-таки нет повести печальнее на свете, чем летопись деяний современного Голливуда. «Красотки в бегах» ничуть не превзошли «Копов в юбках». И даже получились чуть более прискорбными, ибо в «Копах» хотя бы одна из главных героинь не вызывала раздражения (Сандра, естественно, Баллок). А тандем «бегущих красоток», кажется, не может не выбешивать мало-мальски требовательного зрителя. И тут даже не разберешь, кого хочется «развидеть» сильнее – полицейскую лилипутку Уизерспун или мафиозную подстилку Вергару. Обе хуже.

Режиссерше фильма почти полтинник, вот и актрис она подбирает соответствующих: в данном случае – 39-летнюю Уизерспун и 42-летнюю Вергару. А ведь окажись героини вдвое моложе, фильм наверняка заиграл бы совсем другими красками

Впрочем, тех, кто готов гоготать и над показанным пальцем, «Красотки» должны удовлетворить. Раскованно поднимаемые рискованные темы вроде критических дней или лесбийских отношений обыгрываются тут на ура путем предсказуемых, но действенных шуточек. Однако одной спорадической смелости мало – недурно было бы еще разжиться не столь убого прописанными характерами и хоть некоторым подобием сюжетного стержня.

«Красотки в бегах» (Hot Pursuit) (16+). Режиссер: Энн Флетчер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9798

15.06.2015, 20:07

URL: https://babr24.net/?ADE=136551

Bytes: 4237 / 4100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

2980

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7607

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6337

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7076

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6842

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4901

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6263

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7628

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11939

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7265

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10632

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8938

09.02.2025

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей