Алиса Канарис

© Babr24.com

 Источник: Meduza

ОбществоМир

8294

24.04.2015, 19:18

Минфин разработал план по увольнению врачей и учителей

Министерство финансов разработало план по оптимизации государственных учреждений, в том числе школ, больниц, вузов. Основной пункт — слияние крупных госучреждений с мелкими. «Излишнее имущество», которое будет появляться в результате слияний, планируется продавать.

Объем увольнений и сокращений в отдельных отраслях (например, здравоохранении) в документе не прописан. В целом, отмечает «Коммерсант», реформа похожа на ту, что проводилась в московском здравоохранении — в результате нее были уволены более восьми тысяч медработников. Им пришлось выплачивать компенсации. В плане Минфина речи о компенсациях не идет.

Министерство финансов также предлагает сократить количество учителей. Для этого, в частности, предлагается сделать так, чтобы одни и те же преподаватели работали сразу в нескольких школах. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов уверен, что невозможно составить расписание сразу для нескольких школ.

Минфин полностью поддерживает идею Минобрнауки сократить число вузов. Но министерство финансов хочет еще и переподчинить все вузы Минобрнауки (сейчас многие вузы подчиняются другим ведомствам, например, МГИМО находится в ведении МИДа).

Минфин представит свой план 23 апреля на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова.

В январе 2014 года в России началась масштабная реформа здравоохранения, в результате которой были сокращены 90 тысяч медиков. 350 медучреждений были реорганизованы. В результате реформы смертность в стационарах увеличилась на 3,7 процента. Реформа проводилась для того, чтобы исполнить обещание президента РФ Владимира Путина повысить зарплаты врачей до 200 процентов от средней в регионе.

Алиса Канарис

© Babr24.com

 Источник: Meduza

ОбществоМир

8294

24.04.2015, 19:18

URL: https://babr24.net/?ADE=135045

Bytes: 1769 / 1646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2091

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

530

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

3172

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5138

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

984

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4684

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

4090

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6000

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9581

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3227

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9663

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2081

16.03.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Матвеев Сергей

Иванов Игорь

Матвийчук Виталий

Девицкий Эдуард

Морозова Маргарита

Иванец Вячеслав

Макаров Алексей

Хабудаев Владимир

Лыкова Мария