Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11329

02.04.2015, 13:41

Кино-2015: Увлечься Джей Ло и одуреть

В прокате – триллер «Поклонник», поучительная история о преследовании почтенной матроны младым да ранимым элементом.

«Поклонник» (The Boy Next Door) (18+). Режиссер: Роб Коэн. США, 2015

Учительница литературы и недавняя разведенка Клэр (Дженнифер Лопес) одним пятничным вечером перепила и в итоге переспала со своим замечательным соседом – юным мачо Ноем (Райан Гузман), почти ровесником ее собственного сына. По результатам буйно проведенной ночи Ной в Клэр накрепко втюривается, однако сама она видеть его более не желает. Дескать, с пьяных глаз под кого не ляжешь? Секс – не повод для знакомства и так далее. Словом, салют, мальчик, вы в пролете.

Мальчик, однако, оказался себе на уме – даже и не без придури. Принялся преследовать взрослую тетеньку, угрожать, шантажировать, компрометировать. А к той как раз покаявшийся муж вернулся, и сын-старшеклассник будто заново родился… Как же училке исправить ситуацию, это досадное следствие минутной слабости? Клэр дерзает поступить, как выразился бы Даниил Хармс, «самым остроумным способом»…

В свои 45 Джей Ло – та еще ягодка, но по-прежнему никакая актриса

Роб Коэн, режиссер нескольких лихих фильмов 15-летней давности («Форсаж», «Три икса»), нынче докатился до съемок микробюджетной фигни, пусть и с участием общеизвестной секс-символической певички. Мало того – как и подавляющее большинство фильмов, снятых во славу Дженнифер Лопес, «Поклонник» есть кинцо сугубо женское. Нормальный мужик такое смотреть не станет – ну, разве чтобы угодить своей даме, компанию ей, болезной, составить. А по доброй воле – ни-ни.

Повышенная фемининность фильма обусловливает наличие здесь лобовой морали. На протяжении всех полутора часов продолжительности до зрительниц под слегка изменяемым соусом доносится, в общем, одна и та же нехитрая мыслишка. Что любви, понятно, все возрасты покорны, но надо же и меру знать. Что увлечение на стороне – хорошо, а семейное счастье – лучше. Наконец, что для чувственной женщины довольно опасно ложиться с малознакомым субъектом – ведь он легко может оказаться психопатом.

Вот как ведут себя с теми, кто не желает быть в ответе за тех, кого приручил

К слову, 19-летнего психопата с библейским именем играет 27-летний дядя – уже нелепость. Внешность актера Райана Гузмана проще всего охарактеризовать словами Володи Шарапова относительно бандита Фокса: «Ну в общем… бабам нравится». А чтоб стать партнером Дженнифер Лопес (да не в этом смысле!), иного и не требуется.

К тому же у этого Гузмана вроде бы латиноамериканские корни, как и у Джей Ло, даром что его внешность вполне итало-американская. Да и играет он тут персонажа в духе многих злостных героев великого Де Ниро. Правда, играет совершенно по-деревянному, но более убедительное исполнение в таком фильме и не смотрелось бы. Уж если в постановке занята сеньора Лопес, то это явно не картина «Макбет».

Джей в неглиже? Запросто! Но вот обнаженки уже не дождетесь

Все вышеуказанное, конечно, не ново и не удивительно. Диковинно другое – то, что первые полчаса «Поклонника» оставляют довольно недурное впечатление и даже вселяют в бывалого зрителя уверенность в том, что он смотрит крепкий эротический триллер: жанр, бывший чрезвычайно модным лет двадцать назад («Основной инстинкт» и т. п.). Но увы, триллер оказался единственно идиотическим.

О клишированности и говорить не стоит. Забавно разве то, что, повторяя заскорузлые штампы, авторы неожиданно (и явно неосознанно!) пришли к еще одному пересечению со старым добрым кино девяностых годов. Речь о пародийном триллере «Кабельщик» – кажется, самой яркой работе Джима Кэрри. В том фильме знаменитый комик играл роль обаятельного маньяка, домогающегося дружбы первого попавшегося неудачника. Ровно так же ведет себя подчас в «Поклоннике» бездарь Гузман, что не может не пробуждать в зрителе-знатоке веселое недоумение.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11329

02.04.2015, 13:41

URL: https://babr24.net/?ADE=134402

Bytes: 3993 / 3859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2983

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3744

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4908

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

9536

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4320

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6097

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15007

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5186

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11534

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7601

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3938

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9239

27.06.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Корк Бертольд

Макушенко Елена

Климина Тамара

Цыганова Маргарита

Хлопонин Александр

Винокуров Михаил

Леонов Сергей

Титков Антон

Зыбынов Андреян