Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Город Мир

3817

18.06.2004, 15:21

Дом-корабль терпит бедствие

В катастрофическом состоянии находится многоэтажный дом в микрорайоне Солнечный. У здания на проспекте Жукова рушатся стены и протекает крыша. К тому же жильцов дома беспокоят разбросанные по всюду использованные шприцы.

Дому архитектора Павлова в Солнечном чуть больше 20 лет. Его планировка уникальна. Но именно она и стала камнем преткновения для жителей так называемого дома- корабля. Просторные коридоры здания и многочисленные закутки - любимое место отдыха бомжей, наркоманов и слоняющейся без дела молодежи. Повсюду следы их веселого времяпрепровождения. Также эксклюзивность планировки теперь сказывается и на состоянии дома. Например, в семье Боголюбских отваливается балкон. Домоуправление, сославшись на отсутствие денежных средств, что-либо делать отказалось. Лишь пометили отваливающуюся балку и посоветовали на балкон не выходить.

Ирина Боголюбская, жительница дома №1: «Выходишь на балкон, а сверху сыпятся бетонные куски, песок. В ближайшем будущем он упадет и соберет все нижние этажи».

Масло в огонь подливает еще и расположившийся рядом практически круглосуточно работающий рынок. Там по ночам собираются представители городского дна. Такие соседи обрадовать никого не могут. Другой, так сказать, сосед - частный предприниматель Виктор Ковшаров ведет сейчас перестройку бывшего магазина в доме-корабле. Что там конкретно будет - жильцам точно не известно. Говорят, что развлекательный центр с боулингом.

Ольга Шумейкина, председатель территориального общественного совета микрорайона Солнечный: «На заседании совета было принято решение, если делаем вместо магазина рынок, значит мы делаем вместо магазина рынок, значит мы даем ему разрешение на выделение земли не задевая зеленой зоны - сделать парковку на 45 машин. А когда Виктор Николаевич получил разрешение, он сказал - это моя собственность, вы мне не указ, что хочу, то и делаю».

Жители дома №1 на проспекте Жукова называют себя его заложниками. Они пишут письма во все инстанции, но ответы приходят одинаковые - нет денег на ремонт. Жильцы боятся, что ждать им придется долго. До тех пор, пока дом не рассыплется. А что по этому поводу думают власти?

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Город Мир

3817

18.06.2004, 15:21

URL: https://babr24.net/?ADE=13438

Bytes: 2140 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей