Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11502

23.03.2015, 16:58

Кино-2015: Мечтают ли дивергенты стать инсургентами?

В прокате – «Дивергент, глава 2: Инсургент», продолжение довольно корявого подражания «Голодным играм».

«Дивергент, глава 2: Инсургент» (Insurgent) (12+). Режиссер: Роберт Швентке. США, 2015

Продолжается сказка про очередной – сто пятидесятый или какой уже там по счету? – «дивный новый мир». В прошлом году нам казали первую главу «Дивергента» (впрочем, речи о том, что будет «глава вторая», тогда еще не шло), из которой мы узнали о страшном обществе, поделенном на пять фракций (Бесстрашие, Дружелюбие, Искренность, Отречение, Эрудиция). Универсально одаренные люди, равно вписывающиеся в любую из таковых фракций, – это дивергенты, которых педанты, стоящие у власти, выслеживают, пытают и далее по расхожему списку.

Итак, «вторая глава» начинается с того, что дивергентка Трис (Шейлин Вудли) со своими младыми, наглыми да драчливыми подельниками скрывается во фракции Дружелюбие. Но им, уникальным разносторонним малым, очень быстро наскучивает тамошнее прекраснодушие – и они перебегают к изгоям. Эти последние вовсе не способны вписаться ни в одну из фракций, а значит они «с нами, а не против нас». Тем временем главный враг всех «лишних людей» – властолюбивая дама Джанин (Кейт Уинслет) из фракции Эрудиция – жаждет разжиться наилучшим дивергентом (а это, конечно, наша Трис), дабы получить с его помощью доступ к какому-то там волшебному гаджету.

Самый занятный персонаж фильма – скользкий Питер в подходящем исполнении Майлса Теллера, звезды отменного музыкального триллера «Одержимость»

Поток надоедливых антиутопических киноподелок никак не желает иссякать. В этом году вроде бы заканчиваются «Голодные игры», зато бледная копия с них под заумным названием «Дивергент» только начинается. И ладно бы тут наблюдалось хоть какое-нибудь развитие – так ведь и этого йок. Положим, копия уже не бледнеет (ибо дальше и некуда), но ведь ничем и не расцвечивается. Ужели авторам трудно поэкспериментировать и привнести в постылый канон малейшую инновацию?

Видимо, трудно. И в то время, пока «Голодные игры» на фоне своих многочисленных эпигонов («Дивергент» ведь – далеко не один такой) с каждой новой серией кажутся все значительнее, сей «Инсургент» топчется на месте. Кстати, в оригинале данный сиквел именуется просто «Инсургентом», без всякой там «главы второй». Наши же маркетологи в данном случае поступили чрезвычайно умно, раздув заглавие до «Дивергент, глава 2: Инсургент». Раскусили, стало быть, что «Инсургент» только прикидывается самостоятельным фильмом, а де-факто ничем не отличается от прошлогоднего.

У Наоми Уоттс здесь даже не роль, а то, что называется камео – сугубо мимолетное появление на экране

Зачастую авторам даже не хватает ума перенять что-то действительно дельное у «Голодных игр», на которые они молятся. Например, разлучить ключевую парочку – Трис и ее Фора – да посмотреть, что из этого получится. А если создатели и решаются на подобный сюжетный поворот, то через пару сцен фабула неминуемо возвращается в исходное состояние: Фор и Трис снова вместе, снова рядом. Очень они пугливые, эти авторы «Дивергента»: не дай бог зритель (а тем более зрительница) их не поймет, не оценит. Да и как не трястись от страха, если могучие «Голодные игры» пока еще не кончились. Это ведь не конкурент даже – это божество под видом франшизы, а что позволено Юпитеру, то, как известно, заказано быку.

Нет, это не кадр из садомазохистского порно – это жалкое подражание «Матрице»

Здесь назревает необходимость выразить сожаления крупным артистам, которых злая судьба заносит иногда в подобную ерундистику. Но в данном случае хочется пособолезновать отнюдь не гранд-дамам мирового кино Кейт Уинслет и Наоми Уоттс, а как раз наоборот – старлетке Шейлин Вудли. После прошлогоднего инди-хита «Виноваты звезды» многие смогли убедиться, что эта Шейлин – на самом деле чудная барышня и прямо-таки очень многообещающая актриса. Но, в отличие от Дженнифер Лоренс из «Голодных игр», как сколько-нибудь серьезная лицедейка мисс Вудли себя еще не проявила. С ее-то талантом и обаянием заранее портить себе карму «Дивергентом» – это есть прямое преступление против кинематографа.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11502

23.03.2015, 16:58

URL: https://babr24.net/?ADE=134101

Bytes: 4272 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1731

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4670

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7683

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5635

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

13849

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4888

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6675

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15644

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5654

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12580

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8298

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4234

29.06.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Пур Григорий

Сагдеев Ринель

Тарабан Наталья

Макеев Сергей

Свистелин Кирилл

Цыдыпов Тумун

Шевченко Сергей

Лаврова Анна

Зураев Игорь