Навстречу счастью

Март только начался, и пока Весна лишь готовится стать полноправной хозяйкой. А меж тем арт-галерея «Dias» уже радостно салютует в Ее честь. Пятого марта в выставочном зале галереи на улице Седова, 40 открылась выставка «Весна в сердце».

С. Шоболов Диптих "Он" "Она"

Экспозиция приурочена к Международному женскому дню – 8 марта. Участие в ней приняли лучшие мастера Сибири. Непохожие по технике и исполнению, в этот раз они объединились под одной темой – цветы.

Выставка «Весна в сердце» поражает. Это факт. В соответствии с названием бьет в сердце. И бьет без промаха; так, что лед тронется в душе даже самого невыносимого брюзги.

В качестве примера: картина Анастасии Уховой «Пионы», с которой в буквальном смысле начинается выставка, выполнена в довольно редком стиле – гунби (что в переводе на русский обозначает «тщательная прилежная кисть»). Гунби - это китайский стиль рисунка. Анастасия говорит, что благодаря этому стилю картины получаются подробными, детальными и при этом очень нежными. Однако такая работа сопряжена с определенными трудностями.

- В первую очередь для гунби проблематично достать материалы. Это – специальная рисовая бумага, пропитанная квасцами, – рассказывает Анастасия Ухова, – а во-вторых, сложно работать с монтажом такой картины. То есть та бумага, на которую наносится рисунок, она невероятно тонкая, ее можно сравнить с мокрой бумажной салфеткой. А ведь эту бумагу еще нужно разгладить, наклеить… в общем, это такие танцы с бубнами! (смеется).

А. Ухова "Пионы"

Но пройдите по выставке дальше, и вас встретят картины Евгения Турунова. Броские и впечатляющие, они, кажется, не нарисованы, а вылеплены из масла. Запоминается «Сонет сирени». Картина прямо-таки жирнится от изобилия: сумасшедшая сгущенность цвета, сочные бутоны сирени, словно под собственной тяжестью вывалившиеся из картины (мазки на добрый сантиметр выступают над поверхностью). Неспроста говорят про работы Гурунова, что они исцеляют - все в его произведениях пышет роскошью цветущего здоровья.

А в другом конце зала работы Алексея Рютина. Здесь уже утонченный лиризм, несколько, как нам кажется, скорбный. Горестное настроение проступит то в ломком, болезненном почти стебельке «Красной розы», то в кроваво-красных подтеках картины «Розы в зеленой вазе».

А. Рютин "Цветы в зеленой вазе"

Настроение сменяется постоянно. От жизнерадостных и ярких полотен переходишь к печальным, меланхолическим. При этом подобрано все с таким чувством вкуса, что устать попросту невозможно.

Руководитель арт-галереи «Dias» Диана Салацкая говорит, что «Весна в сердце» это выставка, прежде всего, радости и отдыха:

- Это такой интеллектуальный рост без особого напряжения. Конечно, посещение любой выставки это труд, знакомство с чем-то новым: с авторами, с техниками рисунка. Но мы очень старались, чтобы зритель после экспозиции не чувствовал себя так, будто его выжали.

О. Ильина "Аромат сирени"

Кстати, «Весна в сердце» выставка коммерческая, понравившуюся картину можно приобрести.

- На искусстве можно и нужно зарабатывать, культура должна быть самоокупаема. Я не вижу в этом ничего предосудительного, - рассказывает Диана Салацкая, - например, в этот раз на выставке много молодежи, студентов, что на самом деле большая редкость. Обычно на таких мероприятиях выступать они либо стесняются, либо боятся. Присутствует тут некий барьер: купят твою картину – не купят. Это ведь тоже своего рода признание мастерства. Но мы работаем с молодыми художниками, объясняем им, что если ваши картины не купили сегодня, то из этого не следует, что они плохие. Смею заверить всех, отбор работ у нас жесточайший.

Выставка «Весна в сердце» продлится до 12 марта.

Фото: Анна Новикова

URL: https://babr24.net/?ADE=133671

Bytes: 4600 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

4264

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3143

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

5451

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5703

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4095

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4363

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9145

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7599

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8556

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9057

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11063

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12869

13.02.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Гришаков Владимир

Басманов Борис

Примачек Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Назимова Анжелика

Забродская Лариса

Семенов Дмитрий

Давыдова Наталья

Серебряков Иван