Елена Бeрёзка

© Babr24.com

ТуризмМир

6113

26.01.2015, 16:00

Двое российских студентов приобрели известность из-за Обамы

Президент США Барак Обама в воскресенье прибыл в Индию с визитом.

На какой срок и с какой целью прилетел в Индию американский президент – нам с вами не особенно интересно. Гораздо интереснее судьба двух студентов из Удмуртии, которым несказанно повезло (или, напротив, совершенно не повезло) прибыть в Индию практически в одно время с Обамой. Это присказка, а сказка - впереди.

Молодые люди – студенты Ижевского государственного технологического института – довольно долго откладывали деньги на поездку в Юго-Восточную Азию. Сдав зимнюю сессию, они несколько дней назад прилетели в Ориссу (штат на востоке страны) осмотреть ее туристические достопримечательности и полежать на ее экзотических пляжах, на зимние каникулы. В Ориссе выяснилось, что с их пластиковых карт невозможно снять наличные – в банкоматах штата они не обслуживаются. Денег совсем не было, и студенты решили добраться в город Каттак автостопом, там сесть на поезд, доехать до Калькутты, а оттуда улететь по имеющимся у них билетам в Индонезию.

Водитель грузовика не отказался подвезти ребят, но далеко уехать не удалось, - автомобиль столкнулся с пассажирским автобусом. Пострадавших в дорожно-транспортном происшествии не было, но водитель грузовика, не дожидаясь полиции, сбежал от греха подальше. Студенты остались на обочине, пытаясь остановить другую попутку. Долго ждать им не пришлось: бдительные в ожидании приезда американского президента местные жители, заметив на обочине двух чужаков с большими рюкзаками, незамедлительно сообщили об этом в полицию. Ижевских студентов задержали и доставили в полицейский участок города Пури.

В ходе разбирательства выяснилось, что у студентов из России есть все необходимые документы: действительные трехмесячные туристические визы, загранпаспорта и авиабилеты. Удмуртские студенты при этом цинично заявили, что ничего не знают о визите Обамы, поскольку уже долгое время не смотрят телевизор и не интересуются местными новостями.

Как стало известно ТАСС, об инциденте известили генеральное консульство России в Калькутте. Но поскольку никаких претензий российским гражданам предъявить не смогли, после разбирательства и проверки документов студентов освободили, и они продолжили свое увлекательное путешествие по Юго-Восточной Азии.

Елена Бeрёзка

© Babr24.com

ТуризмМир

6113

26.01.2015, 16:00

URL: https://babr24.net/?ADE=132413

Bytes: 2334 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4933

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

18466

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

10415

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

15024

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

2887

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

14690

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей. В этом году жители Иркутской области чаще всего выбирали поездки в Таиланд и Китай. Эти направления привлекли туристов тёплым климатом, пляжами и возможностью провести каникулы без суеты.

Анна Моль

ТуризмОбществоИркутск

3373

17.01.2025

«Байкал» обмелел. Терминал построили, а летать некуда

Бабр проанализировал декабрьское интервью директора аэропорта Улан-Удэ «Байкал» Дмитрия Гармаева местному изданию «Номер Один». Торжественное открытие нового пассажирского терминала 20 ноября 2024 года стало апофеозом многолетних ожиданий.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

41866

03.01.2025

Зелёная гавань, серые схемы: как под ёлку рубят Байкал

24 декабря правительство Бурятии приняло постановление № 747 о порядке использования зелёных насаждений в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

21013

30.12.2024

Инвестиции в туризм Бурятии: стоит ли верить Алексею Гыргенову?

Алексей Гыргенов, известный в Бурятии общественник, активный популяризатор туристического отдыха и один из первых, кто начал развивать глэмпинги в республике, спровоцировал бурное обсуждение в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23727

11.12.2024

«Байкал» штормит: новый терминал не спас аэропорт Улан-Удэ от критики пассажиров в ноябре

Международный аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ в ноябре ввёл в эксплуатацию новое здание терминала. Это событие не повлекло за собой автоматического улучшения качества обслуживания, что следует из оценок пассажиров, опубликованных на онлайн-платформах и изученных редакцией Бабра.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23603

09.12.2024

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

19997

09.12.2024

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий