Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28788

01.12.2014, 17:04

Выборы мэра: Администрация президента выкручивает руки муниципалитетам

Высокопоставленный представитель аппарата ИРО "Единой России" рассказал Бабру об истинных причинах клинической чехарды вокруг выборов мэра Иркутска.

Напомним, 27 ноября на фракции "Единой России" в Думе города Иркутска было принято скандальное решение: отменить прямые выборы мэра и ввести в городе институт сити-менеджера. Учитывая, что депутаты-единороссы составляют уверенное большинство в Думе города и Заксобрании региона, есть серьезные основания полагать, что решение протащат через законодательство и оно будет реализовано.

Мотивация такого решения по отсутствию фантазии напоминала детский лепет, изложенный депутатом Владимиром Новожиловым: якобы отмена прямых выборов мэра позволит объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений и приведет к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов. Учитывая победные реляции действующей администрации о невероятных успехах Иркутска в сфере экономики и выходе на первые места по ряду показателей среди городов России, такие заявления выглядят более чем странно.

Не менее любопытен и тот факт, что своим демаршем депутаты-единороссы разом "подставляют" целую шеренгу ключевых политических фигур региона, которые весь последний год твердили, что не собираются отступать от принципов народовластия, четко изложенных в Конституции России.

В частности, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, уже собравший предвыборный штаб и серьезные финансовые ресурсы для своего переизбрания, под давлением партийной дисциплины был вынужден делать публичные реверансы в сторону принятого решения. Что, прямо скажем, выглядело весьма жалко и совсем не укрепило и без того незначительную репутацию мэра.

По словам источника Бабра, приказ по максимуму отказаться от прямых выборов мэров поступил во второй половине ноября 2014 года напрямую из Администрации президента. Учитывая его потенциальную взрывоопасность, это указание было проведено не по традиционной цепочке "вертикали власти", а именно через "Единую Россию", с тем, чтобы можно было в крайнем случае переложить всю ответственность на и без того непопулярную в массах партию. Кроме того, проведение такого решения именно по партийной линии в несколько раз быстрее, чем традиционным бюрократическим путем.

По мнению источника, имеется прямое указание руководства России по максимуму изменить муниципальное законодательство в самые кратчайшие сроки. Причина этого ясна: избранный населением мэр подчиняется только населению, а назначенного депутатами (большинство из которых - единороссы) сити-менеджера можно снять в любой момент. В условиях рушащейся российской экономики у власти остается единственный шанс не потерять управление страной: отказаться от власти народа везде и полностью.

Первоначальной версией большинства местных экспертов о причинах подобного демарша иркутских единороссов был некий заговор с целью проведения в мэры Дмитрия Бердникова. Пока эта версия не подтверждается, но и не опровергается фактами. В тоже время аналогичные решения по отмене прямых выборов были приняты в течение недели в ряде крупных городов России в совершенно разных регионах, что указывает на проведение единой стратегической линии Москвы.

Вячеслаав Воло́дин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, глава управления внутренней политики. Фото: tsu.tula.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28788

01.12.2014, 17:04

URL: https://babr24.net/?ADE=131001

Bytes: 3502 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7235

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

7853

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8782

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14608

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12344

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9949

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10736

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8383

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17908

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15548

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19030

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17733

27.04.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Варлашов Вячеслав

Солонина Галина

Сагдеев Ринель

Воронов Сергей

Мешкова Анжелика

Давыдов Алексей

Мартыняк Дениc

Прокофьев Григорий

Болонева Юлия