Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31546

01.09.2014, 16:12

Выборы в Думу Иркутска: 32 округ. Чужая «энергия» в Академгородке

Тридцать второй округ по выборам депутатов Думы города Иркутска приходится на Академгородок, и это во многом определяет и менталитет избирателей, и характер избирательной кампании.

Вернее, должно было определять, если бы не некоторые обстоятельства.

Первоначально неформальным лидером по округу был Василий Щербак - один из двух кандидатов, представляющих именно Иркутский научный центр. Василий Щербак занимает немалую должность заместителя председателя президиума ИНЦ, что в научных кругах примерно соответствует заместителю губернатора.

И, естественно, именно Щербак имел наиболее высокие шансы на победу.

Однако в какой-то момент вдруг все резко изменилось.

В округе появились, что называется, более другие кандидаты, все поголовно из компании «Байкалэнерго» - дочерней структуры «Иркутскэнерго». Сразу трех кандидатов из этой структуры без разговоров зарегистрировал Избирком, причем генеральный директор «Байкалэнерго» Владимир Потапов еще и победил в скандальных праймериз «Единой России». И, естественно, сразу возглавил список кандидатов.

Тем временем Василия Щербака по-тихому сняли с выборов - как водится, «по подписям». Как известно, таким нехитрым приемом можно снять практически любого кандидата - напишет какая-нибудь старушка свою фамилию с ошибкой, и извольте на выход.

Снятие Щербака не осталось без внимания широкой академической общественности. Как известно, председатель президиума ИНЦ, академик Игорь Бычков имеет высочайший авторитет и среди городских, и среди областных властей. И для того, чтобы так обращаться с его заместителем, нужны были очень веские причины. Очевидно, эти причины нашлись.

Вторым представителем научной общественности в округе является научный сотрудник института систем энергетики Михаил Васильев, член маргинально-оппозиционной партии ПАРНАС. Собственно, оппортунистические идеи ПАРНАСа вполне близки сердцу рядового академгородковца, и Васильев здесь мог бы иметь некоторый успех - но избирательная кампания, которую он ведет, всеми экспертами признается крайне слабой.

Определенной альтернативой нашествию из «Байкалэнерго» является предприниматель Александр Сафронов, который давно и успешно работает в Академгородке, район для него родной и знакомый. В отличие от Потапова - чужака, мотивы избрания которого в Думу Иркутска именно от Академгородка совершенно туманны. Очевидно, что Потапов является ставленником энергетиков, которым просто нужно свое лобби в Думе - будет ли ему дело до избирателей после избрания, это очень большой вопрос. Сафронов же, человек молодой и энергичный, получивший, кстати, второе место на праймериз «Единой России» после Потапова, ориентирован именно на работу в округе.

Александр Сафронов

Однако Сафронова трижды пыталась «завернуть» избирательная комиссия. Нужно отдать должное кандидату - он оказался более настойчив, чем Избирком и смог зарегистрироваться через суд. Но вот времени на кампанию осталось совсем мало - в отличие от Потапова, который, пользуясь масштабными финансовыми возможностями своей организации, испробовал уже все мыслимые методы пиара.

Владимир Буханцов

Весьма забавным персонажем в округе является видный представитель «Справедливой России», доцент ВСГАО Владимир Буханцов. Опытнейший политик, обладающий сильными ораторскими способностями, он, тем не менее, регулярно проваливается на тех выборах, в которых участвует. Есть серьезное сомнение в том, что и в этот раз его пространная риторика и эсеровские тезисы тронут души избирателей. Особенно учитывая всю серьезность его конкурентов.

Еще более комедийным персонажем является юный философ Геннадий Сурдин, идущий от КПРФ. Сурдин в своей предвыборной программе копает масштабно - от точечной застройки до мирового заговора, от наркомании до защиты лесов. Впрочем, найти логику в его пропагандистском треске непросто. Да и декларируемый сталинизм пациента вместе с его участием в пресловутом Евразийском Союзе Молодежи наверняка не возбудит жителей Академгородка.

Оставшуюся массовку наподобие студента от КПСС или безработного от ЛДПР рассматривать не имеет смысла - с такими сильными конкурентами они не наберут и одного процента голосов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31546

01.09.2014, 16:12

URL: https://babr24.net/?ADE=128356

Bytes: 4350 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7144

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11923

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11439

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17656

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8178

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10730

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

22416

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9674

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10619

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13076

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8765

15.05.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Чонский Сергей

Ступко Павел

Бурлов Артем

Булыгин Владимир

Грачев Иван

Киселев Павел

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шукевич Валерий

Тумурова Ольга