Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаМир

3824

30.08.2014, 00:27

Владельцев квартир обязали сообщать о жильцах, "гостящих" у них больше 90 дней

Собственников квартир в России обязали сообщать в миграционную службу о жильцах, которые находятся у них больше 90 дней, сообщил в четверг руководитель департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов.

В среду в России вступили в силу новые правила регистрации по месту пребывания и месту жительства.

"Правило регистрационного учета обязывает собственников жилого помещения уведомить соответствующие службы, если у вас будут проживать друзья-знакомые. Но при условии, что срок их нахождения в вашей квартире будет превышать 90 дней. До 90 дней делать ничего не нужно, они освобождены от регистрации", - сказал Аксенов в эфире канала "Россия".

По его словам, вступившие в силу правила направлены на борьбу с так называемыми "резиновыми" квартирами, где зарегистрировано большое количество людей, которые фактически там не живут.

Если через 90 дней жилец не зарегистрировался по вашему адресу, то вы в трехдневный срок обязаны сообщить в органы, что человек проживает у вас без регистрации, уточнил представитель ФМС. Уведомить можно лично, отправить уведомлении по почте или на портале госуслуг. Делается это бесплатно. При этом собственник квартиры сам выбираете срок, в течение которого у него может жить человек. Снять жильца с регистрации можно двумя путями: либо по истечении указанного срока - это произойдет автоматически, либо по письменному заявлению владельца жилья.

Если собственник не сообщит этого, против него могут возбудить административное дело. "По квартирам сотрудники ФМС ходить не будут - для этого не хватит ни сил, ни людей. Человек либо попадется, либо поступит сигнал из жилищного органа, если придут проверить, как много платит жилец за коммунальные услуги", - сказал Аксенов. Он напомнил, что с января этого года единственным органом регистрационного учета является ФМС России.

Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаМир

3824

30.08.2014, 00:27

URL: https://babr24.net/?ADE=128321

Bytes: 1834 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Лица Сибири

Егорычев Александр

Тюменев Олег

Кузнецов Александр

Бурлаков Александр

Ерахтин Евгений

Николаев Александр

Шишкина Юлия

Егоров Вадим

Семенов Дмитрий

Колмаков Алексей