Выборы в Думу Иркутска: 22 округ. «Округ смерти», зачищенный под схватку двух титанов

Первоначальные расклады по 22 округу по выборам депутатов Думы города Иркутска должны были быть совершенно иными.

Лидером предвыборного забега в округе намеревался вновь стать пока еще действующий депутат, директор ООО «Связьгражданстрой» Сергей Ефременко - человек с глубокой строительной судьбой. В предыдущие выборы Сергей Ефременко практически безболезненно проскользнул в депутаты - однако с тех пор утекло много воды и многое в мире изменилось.

На этот раз партия «Единая Россия» сделала ставку на другого кандидата - директора скандально известного МУП «Водоканал» Сергея Винарского, выходца из структур «Иркутскэнерго». Бабр много писал про этого крайне предприимчивого и финансово весьма перспективного товарища, который мыслит в плане освоения бюджета даже не миллионами, а миллиардами. Чего стоит одна только идея строительства 60-километрового водовода из поселка Листвянка в Иркутск - причем стоит как в прямом, так и в переносном смысле...

Сергей Винарский сейчас на коне: власти благоволят к его идеям эффективного освоения бюджетных средств и верят страшилкам о том, что в Иркутске вот-вот закончится вода. Значит, надо ковать железо, пока горячо - тем более что на носы выборы мэра, и чем черт не шутит... И для ковки железа как воздух необходим статус депутата.

А у Сергея Ефременко аккурат перед праймериз «Единой России» случился ряд, что называется, «косяков». Так, благодаря журналистам на свет божий выплыла история о нарушениях при строительстве жилого комплекса впритык к газовой заправке, а также несколько других дурнопахнущих эскапад. «Единой России» дурное амбре не нужно - все-таки не девяностые. Да и альтернатива появилась более серьезная.

Сам Сергей Ефременко в свои 58 лет с журналистами дружить не научился и на ответные шаги оказался не способен.

В результате Сергея Ефременко не просто «кинули» с праймериз, но и, когда он рискнул идти самовыдвиженцем, исключили из списка кандидатов по формальным причинам. Причем с первого раза депутат Ефременко не внял и сунулся второй раз. И снова получил отказ в регистрации.

Второй, не менее одиозный персонаж в округе - Октай Мамед Оглы Мамедов, директор ООО «Низами». Несмотря на не совсем привычные для сибиряков внешность и имя, Мамедов совершил в округе определенную социальную революцию. К началу предвыборной кампании конкуренты с удивлением узнали из результатов независимых соцопросов, что по прогнозам именно Октай Мамедов побеждает в выборах. Причем совершенно однозначно.

Злые языки говорят, что Мамедов является широкой души человеком, который не отказывает страждущим ни в куске хлеба, ни в стаканчике хлебного вина. Говорят, что он даже периодически накрывает, что называется, «поляну» для своего незамысловатого электората, который в ответ готов носить благодетеля на руках.

Само собой, у такого харизматичного человека и противники вполне достойные. В результате Октай Мамедов дважды подавал заявления в Избирком и дважды получал отказ. Иншалла, как говорят на востоке.

Еще один значимый кандидат, получивший «желтую карточку» - хорошо известный в Иркутске специалист по коммунальному хозяйству Николай Хиценко. В недалеком прошлом он бывал на весьма высоких должностях и в иркутской мэрии, и в правительстве региона, а некоторые аналитики даже всерьез пророчили ему кресло мэра. Однако за время своих забегов по инстанциям Николай Хиценко наработал, как говорится, солидную «папочку» с подробным перечнем своих малоизвестных широкой публике дел. Неизвестно, это ли послужило причиной его исключения из списка кандидатов в депутаты или определенная специфика характера, но в регистрации ему было отказано.

Кроме перечисленных персонажей, по округу были «зачищены» еще несколько человек. В результате у Сергея Винарского оказался лишь один серьезный конкурент - Лариса Егорова из партии «Справедливая Россия» - не считая «мелочи» из КПРФ, КПСС и разных ООО. Зато конкурент настолько силен, что об исходе выборов остается только гадать.

Дело в том, что Лариса Егорова - опытнейший политик, помощник депутата Госдумы Андрея Крутова, секретарь бюро Совета регионального отделения. Она имеет не только солидный стаж в «Справедливой России» и не только огромные связи, но и широкую известность у населения. А ее конкурент от «Единой России» Сергей Винарский, хотя и весьма финансово обеспечен, но представляет пресловутое ЖКХ, которое в народе традиционно принято ругать. Даже если ругать и не за что.

В этих условиях кривая выборов может повернуть в весьма неожиданное русло. И те, кто старательно «зачищал» территорию, могут получить совсем иной, чем ожидалось, результат.

Зато не скучно.

URL: https://babr24.net/?ADE=128086

Bytes: 4752 / 4620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11531

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10119

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10120

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7944

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11642

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10619

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8546

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9989

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12068

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10754

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10860

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16576

06.02.2026

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Монахов Евгений

Кабатов Денис

Мазур Владимир

Дикунов Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Пухарев Игорь

Беляков Анатолий

Желнеев Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)