Выборы в Думу Иркутска: восьмой округ. ИАПО против красноштановских и неудачника от коммунистов

Восьмой округ по выборам депутатов Думы города Иркутска вряд ли принесет какие-то неожиданности.

Скорее выборы в этом округе будут напоминать избиение младенцев. Собственно, выборы можно было бы и не проводить.

Лидером гонки и однозначным победителем праймериз «Единой России» в округе является главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. Округ является полностью подконтрольным ИАПО в силу своего географического положения. В предыдущем составе Думы депутатом от восьмого округа был председатель профсоюзной организации ИАПО Александр Зуев. Однако его возраст (59 лет), а главное, произошедшие за последние годы неоднозначные изменения в профсоюзном движении ИАПО, заставили руководство завода изменить точку зрения на «своего» депутата.

Напомним, в противовес официальной профсоюзной организации, на ИАПО была создана альтернативная и более близкая к рядовым рабочим организация «Защита». Она вносит серьезный диссонанс в внешне прилизанную видимость благополучия на авиазаводе, иногда проводит забастовки, а также серьезно компрометирует директора ИАПО, депутата Законодательного собрания региона Александра Вепрева.

На этом фоне направление в депутаты безгрешного главного врача знаменитой (в положительном смысле) медсанчасти ИАПО стало грамотным решением.

Наиболее серьезным конкурентом Евгению Выговскому является очередной засланец от клана Красноштановых, вице-президент благотворительного фонда Красноштановых Геннадий Воронецких. Красноштановы имеют некоторое влияние на восьмой округ, так как где-то там ведут свою строительную деятельность.

Однако, в отличие от других округов, в восьмом округе Красноштанову вряд ли помогут даже щедро вливаемые в пиар-компанию миллионы, сэкономленные на марже цен на квартиры. Дело в том, что практически все население округа - или сотрудники ИАПО, или как-то связанные с ним люди. Вряд ли кто-то рискнет укусить руку, кормящую его - а потому Красноштановым здесь ничего не светит.

Отметим, что Геннадий Воронецких первоначально рискнул идти самовыдвиженцем, но зоркий избирком показал ему на дверь. Тогда клан Красноштановых пошел по отработанному пути - нужный кандидат выдвинулся от «Справедливой России». Само собой, небезвозмездно.

Один из любопытных персонажей в списке кандидатов - Андрей Ахмадулин, тридцатилетний сотрудник аппарата губернатора Иркутской области, идущий от КПРФ. Ахмадулин - преподаватель САПЭУ, боксер, комсомольский лидер Иркутской области, и в целом человек весьма политически активный. В 2013 году Ахмадулин пытался пройти в Заксобрание, однако, естественно, проиграл. Двумя годами ранее он побывал в списке от КПРФ в Госдуму, но тоже, само собой, не попал. В 2012 году он проиграл выборы в молодежные мэры Иркутска. Учитывая нисходящие амбиции Ахмадулина, в случае неизбежного проигрыша и этих выборов ему следует испытать свои силы в какой-нибудь сельской Думе.

Остальные кандидаты представляют вездесущую массовку и не имеют какого-либо значения: замдиректора школы от ЛДПР, студент от КПСС и замдиректора малоизвестного ООО.

Андрей Ахмадулин (справа) со своим воспитанником.

URL: https://babr24.net/?ADE=128066

Bytes: 3325 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5417

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10425

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8690

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16707

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14905

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16313

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16962

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13511

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10812

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8652

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9145

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12340

29.06.2026

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Юрин Евгений

Воробьев Евгений

Орноев Роман

Шавенкова Людмила

Хамаза Николай

Каминский Вячеслав

Заяц Вячеслав

Козырев Евгений

Дубынин Степан