Выборы в Думу Иркутска: двенадцатый округ. Брателло от бизнеса, адвокат Дмитриев и неудачник Правенький

Список кандидатов в Думу города Иркутска по двенадцатому округу возглавляет победитель праймериз «Единой России», бизнесмен Михаил Титов.

По меткому определению одного из иркутских политологов, в своей предвыборной кампании, начавшейся еще в 2013 году, Титов более всего напоминает потерявший управление тяжелый танк.

Денег на кампанию Титов не жалеет. Почти год он выносит электорату мозг своей импозантной внешностью на уличных баннерах и в тех СМИ, до которых он смог дотянуться. Студенты счастливы: за каждую донесенную до квартиры газету с портретом благодетеля они получают по два рубля, не считая расходов на собственно газету. Масштабно.

Титов позиционирует себя то ли как глава, то ли как духовный лидер никому неведомого «Союза отцов». Судя по всему, его пиарщики не додумались ни до чего иного и банально скопировали среднепаршивую идею, много лет проводимую небезызвестной Альбиной Широбоковой - только наоборот. Правда, в отличие от Титова, Широбокова в жизни никуда не избиралась и даже не пыталась.

По данным Бабра, за Титовым стоит крупный московский бизнес. Среди предпринимателей считается, что он представляет реальную конкуренцию бизнес-группе Нины Чекотовой, реализуя многочисленные торговые и строительные проекты в Иркутске. По всей видимости, именно с этой целью Титов и идет в городские депутаты - чтобы лоббировать свой бизнес. Список фирм, владельцем или совладельцем которых является Титов, впечатляет: изуродовавший весь облик Иркутска торговый центр «Карамель», , бизнес-центр «Даниловский», фирмы «Мебель Сити» «Росмебель», «Гандж плюс», «Нигма», «Эльф», «КОНСУЛМАТРЕС», «Регион», «СТАМ», «Экострой», «Сити Инвест», «Проммаркет», «Элит Инвест», «Бета-Строй», «Идеальное решение», «Победа», «Бизнеспром», «К2», «Маруссия», «Мебель мечты», «Преспектива», «Сервис К», «Сибирь», «Сити-Улан-Удэ», «Стандарт», сеть «Спортмастер». Есть на какие средства нанять студентов разносить газетки.

Не менее любопытно то, что Титов входит в «группировку» Виктора Кондрашова и имеет с ним тесные коммерческие интересы. Именно Кондрашов в июне 2014 года передал структурам Титова участок под строительство, занятый хоккейным кортом на бульваре Постышева, что вызвало массовое возмущение жителей избирательного округа.

Титову давно и системно противостоит известный адвокат Дмитрий Дмитриев, который также баллотируется по двенадцатому округу. Известен он в первую очередь образованной и интернетизированной части электората своим сайтом «Совет правозащитников Иркутской области», который в свое время вскрыл факты пыток в иркутском СИЗО N 1. На своем сайте Дмитриев умудрился раскопать всю коммерческую подноготную Титова. К сожалению, каждый разоблачительный текст прочитан на сайте не более двухсот раз, а иркутская Фемида вообще, похоже, читать разучилась.

Не менее интересным персонажем является директор Областной типографии N 1 Вячеслав Правенький, давно известный избирателю по многочисленным предыдущим выборам, а также по фееричным баннерам, обыгрывающим фамилию претендента.

В 2004 году Правенькому удалось прорваться в городскую думу, однако с тех пор его преследовали неудачи. Он не попал ни в один состав Законодательного собрания, несмотря на то, что входит в региональный совет «Справедливой России». Не попал он и в предыдущий составы городской Думы, уступив Павлу Шапошникову. Впрочем, на этих выборах Шапошников не стал претендовать на место депутата, однако, по всей видимости, Правенький и на этот раз «пролетит»: бороться с миллионером Титовым ему вряд ли по силам.

Интересно, что махрового справедливороса Правенького не поддержала собственная партия, выдвинувшая по этому округу некоего Александра Друзенко 26 лет от роду. По всей видимости, у Друзенко нашлись серьезные аргументы для такого выбора

Еще один любопытный персонаж - Виктор Веревкин, действующий полицейский и член ЛДПР. Он участвует в выборах, по всей видимости, исключительно из самоутверждения. Ну и, конечно, не обошлось без вечной студентки от спойлерной КПСС.

URL: https://babr24.net/?ADE=128037

Bytes: 4056 / 3998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

1387

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4428

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12888

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11268

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7736

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11550

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14340

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14616

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9631

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10783

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8453

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14130

10.03.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Харитонов Виктор

Елизарьев Алексей

Парамонова Вера

Захаров Владимир

Дамов Василий

Куриленко Юрий

Копылова Наталья

Еременко Екатерина

Фаразутдинов Радик