Выборы в Думу Иркутска: 34 округ. Актер, бутафор и трейдер. Короче, кино

Тридцать четвертый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска является, наверное, самым комичным из всех.

Лидером, так сказать, от партии "Единая Россия" здесь является директор Театра народной драмы (ранее известного старожилам как театр Дрожжина) Михаил Корнев. В свои 56 лет актер, переквалифицировавшийся в директора, прославился лишь злоупотреблением ура-патриотической тематикой, десятком третьеразрядных спектаклей на ту же тему и судорожными попытками объяснить населению, зачем он сменил данную ему от рождения фамилию Магидсон.

Слабовато, что и говорить. Однако для непритязательной к кадрам "Единой России" хватило и этого. Тем более что округ сложный, населенный преимущественно маргинальным контингентом, которому, как ни странно, нравится и сам Корнев, и его ряженые, и пропагандируемая мысль о величии русского народа вопреки врагам.

Заметим, что всего год назад Михаил Корнев, рвавшийся в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, с треском проиграл совсем не харизматичному и не страдающему завиральными русскими идеями Владимиру Матиенко. Прагматичный медиамагнат Матиенко своевременно и, вероятно, небезвозмездно, подружился с депутатом Госдумы, "железным" Антоном Романовым, который и раскатал Корнева как младенца. Незадолго до выборов Антон Романов подробно рассказал о реальной деятельности Корнева в интервью одной из иркутских газет под названием "Крестный отец управляющих компаний Михаил Корнев (Магидсон): штрихи к портрету". После этой публикации Корневу, с трудом находящему общий язык с журналистами, на политическом поле делать было нечего.

Осталось, как говорится, прозябать все в той же вялотекущей и малодоходной городской Думе, на заседаниях которой, говорят, даже тараканы дохнут со скуки. К счастью, здесь обойдется, по всей видимости, без сюрпризов: кандидатуру верного вассала Корнева поддержала "Единая Россия". Из серьезных конкурентов наблюдается только некий Александр Панковец, директор по развитию ООО "Альфатрейдинг", выдвинувшийся от "Гражданской платформы" (которую, напомним, возглавляет все тот же Владимир Матиенко).

Выдвижение Панковца может оказаться весьма хитрым ходом: у Корнева маловато средств на эффективную предвыборную кампанию, что наглядно показали выборы в Заксобрание. А вот у "Гражданской платформы" достаточно и средств, и связей в СМИ. Вследствие чего Панковец (то есть Матиенко) может выиграть чисто, как говорится, бизнес-методами.

Приличное число голосов может оттянуть на себя и представитель ЛДПР, предприниматель Игорь Котин. Он совершенно неизвестен электорату, однако его бизнес основан на перевозке нефтепродуктов, что является весьма высокорентабельным занятием. Грубо говоря, деньги у Котина есть, и немало. А это означает, что он порядком испортит предвыборную кампанию, в первую очередь Михаилу Корневу. Особенно учитывая ту самую специфику электората округа, который тяготеет скорее к маргинальной ЛДПР, чем к чиновничьей "Единой России".

Отметим, что Михаил Корнев предусмотрительно позаботился о тылах, то есть о большом числе своих наблюдателей в избирательных участках. С этой целью в округе был зарегистрирован бутафор его же театра Алексей Бруй и парочка ничего не значащих персонажей. Никакой роли в выборах они не сыграют, а вот жесткий контроль за избирательными участками организуют.

Об аутсайдерах в лице безработного Анатолия Обухова от КПРФ и пенсионерки Анджеллы Лебедевой от КПСС говорить если и стоит, то лишь с изрядной долей иронии. Зато гендиректор компании "Коммунальные системы" Павел Артамонов, имеющий изрядные финансовые возможности, наверняка привнесет в избирательную кампанию некую дополнительную интригу.

Кстати, самое кино случится, если Корнев проиграет. Ведь он является старейшим депутатом иркутской Думы, который идет на выборы в пятый раз. Судя по всему, в полном соответствии с принципом Питера, Корнев в гордуме достиг своего уровня некомпетентности.

На фото: Михаил Корнев исполняет романс "Уходили мы из Крыма"

URL: https://babr24.net/?ADE=127956

Bytes: 4056 / 3986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6586

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6693

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4489

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9231

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9369

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5820

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10108

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11979

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9621

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18096

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18106

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8296

25.09.2025

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Мишенин Алексей

Тимофеев Максим

Пензина Елена

Бурлаков Александр

Юдин Сергей

Клевцова Ольга

Михеева Светлана

Ховалыг Владислав

Воробьев Евгений