Иркутская мэрия устроила транспортный армагеддон

Иркутская мэрия продолжает транспортную войну против города.

Отсутствие стратегического видения развития города в сочетании с управленческими глупостями и повальной некомпетентностью чиновников приводят к невероятным транспортным проблемам.

В довершение к граничащей с клиническим ремонтом Иркутного моста, провоцирующего гигантские пробки, в Свердловском округе был начат одновременный ремонт сразу нескольких улиц. Ключевое слово здесь "одновременный".

Утром 1 августа выезд на Глазковский мост оказался практически блокирован из-за того, что проводился ремонт улицы Профсоюзная на участке от Звездинской до Челнокова. Судя по всему, в головах чиновников мэрии до сих пор не отложился тот факт, что это самый удобный и быстрый выезд на Глазковский мост. Ничем иным, если оставаться в цензурных рамках, нельзя объяснить тот факт, что ремонт проводится в разгар рабочего дня.

Нелишне заметить, что дорожные рабочие, как обычно, поленились установить предупреждающие знаки, вследствие чего "пробка" на Профсоюзной оказалась двухсторонней, несмотря на то, что движение на ней одностороннее. Умные водители, само собой, пытались выбраться из непроходимого затора и объехать его по улице Гоголя, на которой тут же образовалась еще более значительная пробка.

Проводящийся ремонт на улицах Кайской (перекрыто 50%) и 4-я Железнодорожная (перекрыта полностью) также увеличил трафик на улице Гоголя, препятствуя проезду автомобилей.

Еще более умные водители попытались уехать с Гоголя на Пушкина и участок Профсоюзной, идущий от Терешковой до Маяковского, окончательно заблокировав все выезды.

Между тем даже небольшие превентивные меры, в случае сохранения у чиновников остатков мозгов, могли бы существенно облегчить ситуацию. В частности, можно было бы временно разрешить двухстороннее движение по улице Терешковой на участке от Гоголя до Челнокова. А если бы мэрия додумалась заасфальтировать безбожно разбитый участок улицы Пушкина между Шмидта и Терешковой, то пробок удалось бы избежать вообще. Ну и десяток сотрудников ГИБДД для решения оперативных вопросов на проблемных участках тоже не помешал бы, не говоря уже о банальном регулировании движения.

Отметим, что мэрия старательно не видит все возрастающую потребность радикальной реконструкции данного района. Давно назрел вопрос соединения двух частей улиц Профсоюзная и Пушкина, и превращения их в полноценную магистраль. Еще более назрел вопрос модернизации нижней части улицы Терешковой. Давно нужно оптимизировать пресловутое транспортное кольцо вокруг парка Парижской коммуны. Однако на это у мэрии, в отличие от проведения помпезных "Дней города", хронически нет средств.

Изображение: Яндекс.Пробки.

URL: https://babr24.net/?ADE=127675

Bytes: 2741 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт"

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

1441

17.03.2026

Перевозчики заплатят сполна. Мэрия Томска ждёт улучшений в сфере общественного транспорта

Транспортные коллапсы в Томской области продолжаются. Перевозчиков, которые периодически нарушали условия контрактов, решили наказать, но не лишением работы. Как писал мэр Томска Дмитрий Махиня в своём тг-канале, виновных в совокупности оштрафовали на пять миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

1077

16.03.2026

Монополия среди перевозчиков пригорода? Томское УФАС пресекло коррупцию

Качество работы общественного транспорта в Томской области оставляет желать лучшего, но департамент транспорта, дорожной деятельности и связи решил устроить монополизацию и в этой сфере. УФАС признало жалобу о коррупции обоснованной и выдало предписание об устранении нарушений.

Андрей Тихонов

ТранспортЭкономикаТомск

1870

13.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

2863

12.03.2026

Трамвай — мамонт общественного транспорта? Федеральные средства потратят на электротранспорт

Вместо покупки автобусов по национальному проекту Томская область решила обзавестись трамваями. Власти решили не терять федеральную субсидию, поэтому перенаправили её на обновление электротранспорта. Правда, ситуация с ремонтом рельсов пока остаётся под вопросом.

Андрей Тихонов

ТранспортТомск

2706

06.03.2026

Почему в Улан-Удэ не хватает автобусов: миллионы на камеры, убытки МУП и провал реформы Шутенкова

Мэрия Улан-Удэ в марте получила диплом смотра-конкурса Содружества Независимых Государств за успехи в организации пассажирских перевозок. Жюри XVIII Международного конкурса «Город, где хочется жить — 2025» высоко оценило цифровизацию транспортной инфраструктуры Бурятии.

Виктор Кулагин

ТранспортРасследованияБурятия

16881

05.03.2026

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года. Проект протяжённостью 410–412 км должен связать республику Тыва с Красноярским краем и сетью РЖД.

Вера Назарова

ТранспортЭкономикаКрасноярск Китай

2596

05.03.2026

Платные парковки в Улан-Удэ — 2026: цены, адреса и скрытая экономика проекта Шутенкова

В Улан-Удэ мэр Игорь Шутенков запускает первые платные парковки в историческом центре города. С 1 марта 2026 года водители начнут платить 30 рублей за час стоянки на улицах Куйбышева, Кирова, Ленина и Коммунистической.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

3673

28.02.2026

Бились, бились и наконец добились. В Томской области подняли цены на проезд

Власти Томска всё же пошли на встречу перевозчикам и повысили стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 марта цены возрастут до 40 рублей. Так как прошлые «занижения» привели к «упадку отрасли», тарифы всё же пришлось поднять.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозСкандалыТомск

3323

27.02.2026

Аэропорт «Байкал» взвинтил тарифы: почему субсидированные билеты из Улан-Удэ становятся недоступными

В феврале старт продаж субсидированных авиабилетов из Улан-Удэ в Москву обернулся цифровым коллапсом и физическим унижением для тысяч жителей Бурятии. Сайт национального перевозчика «Аэрофлот» рухнул под нагрузкой в первые часы, а в офисах продаж выстроились многочасовые очереди.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

3488

26.02.2026

Как работать без зарплаты? Томские компании-перевозчики нарушают права водителей

Власти жалуются на проблемных перевозчиков и на нежелание водителей общественного транспорта выходить в рейсы в мороз.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

2927

24.02.2026

Не уволены, но и не оправданы. Томский перевозчик рассказал о причинах плохой работы

На протяжении многих лет томичи недовольны услугами общественного транспорта. Сменилась маршрутная схема, а проблема лишь усугубилась. Мэрия Томска решила избавляться от проблемных перевозчиков, нежелающих исправлять нарушения.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

16003

20.02.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Мордвинов Игорь

Книжин Игорь

Таевский Андрей

Лис Любовь

Незовибатько Роман

Мельник Галина

Балуев Алексей

Ширяев Вячеслав

Свидерек Кшиштоф