Коммунистка и «прохоровец» желают вернуть зимнее время

На зимнее время предлагают вернуться депутаты комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области.

Такую рекомендацию они приняли на заседании комитета. Депутаты единогласно поддержали инициативу коллег из Государственной думы РФ по изменению федерального закона об исчислении времени. Областные парламентарии считают, что летнее время тяжело сказывается на состоянии человека, особенно детей в утренние часы.

– Нужно максимально приблизиться к астрономическому времени в нашем регионе. Сейчас мы опережаем правильное время на два часа. Это сказывается на самочувствии человека, особенно детей (здесь и далее цитата по РИА IrkutskMedia), – подчеркнул депутат от член фракции «Гражданская платформа» Владимир Чеботарев.

С коллегой по парламенту солидарна представительница КПРФ Ольга Носенко. Председатель комитета по собственности и экономической политике отметила, что коммунистическая фракция и все депутаты Законодательного собрания первого созыва три года назад были против перехода на летнее время.

– У меня тоже сын-школьник. Очень тяжело вставать детям рано утром. Если мы встаем в семь, по астрономическому времени – это пять утра. Детям тяжело, – поделилась Ольга Носенко.

Между тем, правительство области отнеслось к федеральной инициативе по переводу стрелок негативно. На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве полномочный представитель губернатора в ЗС Роман Буянов привел данные соцопроса, проведенного в июле 2013 года.

Из 2 тысяч опрошенных только 11,5% выступили за постоянное зимнее время. 28,7% респондентов ответили, что им не важно, какое время установлено в регионе, главное, чтобы не было сезонного перевода стрелок. 24,1% признались, что им вообще все равно. 18,9% человек хотели бы остаться в существующем летнем времени. А 15,8% хотят вернуться к сезонному переводу стрелок.

Добавив, что переведя стрелки на час назад, регион потеряет 14% светлого времени, представитель губернатора порекомендовал депутатам направить отрицательный отзыв на законопроект.

Депутаты, оказавшиеся между молотом Госдумы и наковальней областного правительства, не смогли прийти к единому мнению. Если комитет под председательством Ольги Носенко четко и ясно выразил свою позицию по данному вопросу, то прочие народные избранники замялись и попросили время на обдумывание инициативы.

Как бы то ни было, 21 мая состоится очередная сессия Законодательного Собрания, на которой депутатам придется определиться – поддержать коллег из Государственной Думы или встать на сторону правительства Приангарья.

URL: https://babr24.net/?ADE=125962

Bytes: 2717 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

7082

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

5448

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

4987

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

30573

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4180

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4555

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3665

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23218

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17856

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3498

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4978

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18266

18.08.2025

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Сокол Сергей

Титков Антон

Хохряков Евгений

Рысев Денис

Семенов Дмитрий

Мамаджанов Константин

Баттулга Халтмаагийн

Шпрах Владимир

Сорокина Юлия