Артур Скальский

© Lenta.ru

Авто-мотоМир

2602

17.04.2014, 00:36

Прохоров подарил «ё-мобиль» государству из любви к Родине

Михаил Прохоров заявил, что решение передать разработки по проекту «ё-мобиля» Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) обусловлено его большой любовью к России, передает «Интерфакс».

«Я принял решение вообще не бизнесовое, а патриотическое — передать бесплатно все наработки государству. Чтобы часть технологий «ё-мобиля» уже сейчас, немедленно могла использоваться в автопроме и других отраслях промышленности. Вы не представляете, какой конфликт у меня был. У нас был покупатель из Китая, который готов был купить эту технологию, и мы могли получить еще приличную прибыль», — завил Прохоров. «Не хотелось, чтобы, как и в предыдущие годы, технологии уходили из России, а мы их потом покупали в виде готовой продукции за другие деньги», — добавил он.

Кроме того, бизнесмен подчеркнул нерентабельность выпуска автомобиля в сложившихся экономических условиях, сообщает «Прайм». Однако, по словам Прохорова, удерживать эти технологии «в столе» представители российского бизнеса не должны.

В начале апреля предприниматель объявил, что отказывается от проекта по производству «ё-мобиля», передав его НАМИ. Сумма сделки составила всего один евро.

Первый «ё-мобиль» компания «Ё-инжиниринг» готовилась выпустить в Санкт-Петербурге еще в 2012 году, однако начало работ постоянно откладывалось. Предполагалось, что «ё-мобиль» будет стоить 350-450 тысяч рублей. На первом этапе производства разработчики намеревались выпускать до десяти тысяч машин в год.

Артур Скальский

© Lenta.ru

Авто-мотоМир

2602

17.04.2014, 00:36

URL: https://babr24.net/?ADE=125119

Bytes: 1491 / 1491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр